Консультация акушера /

Страхи на ранних сроках,все ли нормально развивается — вопрос №2574900

Добрый вечер,уважаемые врачи!
На 22 день цикла у меня появились слабые светло коричневые выделения, которые было изредка заметно только на туалетной бумаге
Менструация так и не началась, я обратилась к гинекологу, мне дали направление на хгч
Результат хгч от 24.10- 2664
Результат хгч от 27.10- 5963
Также я посетила после сдачи ХГЧ гинеколога
28.10.24 мне сделали узи и посмотрели на кресле (УЗИ прикрепляю)

УЗИ делали на сроке ровно 5 недель от даты месячных

Через 10 дней сказали прийти на УЗИ для проверки сердцебиения

По поводу светло-коричневых выделений,врач сказала, что выделений из шейки нет, а светло коричневые выделения сейчас только на стенках влагалища,и возможно это было иплантационное кровотечение и оно осталось во влагалище и теперь постепенно выходит

На данный момент меня беспокоит, что ощущения в груди стали слабее, пару дней назад были сильнее,сейчас изредка в течение дня что-то чувствую,но болей и набухания нет(они и не появлялись активно с момента беременности,скорее, легкое покалывание)
И мне кажется,что выделения из влагалища скудные,в первую беременность у меня были обильнее
Читала в интернете,что на ранних сроках должны быть обильные выделения
Прошу Вас подсказать,есть ли поводы сейчас переживать??? Ощущения в груди могут меняться и становится слабее? И насколько обильные должны быть выделения?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До рый день.
Шеечная и влагалищная слизь при беременности несколько меняет цвет. Становясь бежевой, мкоричневатой, желтоватой, цвета кофе с молоком это нормальное явление.
Исчезновение ощущений в молочных железах - тоже нормально, так и должно быть.
Клиент
Спасибо за ответ,стало спокойнее! А по поводу объёма выделений? они должны быть обильными или это не всегда обязательно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не обязательно. Но могут быть. Влагалищной слизи при беременности в среднем больше, чем до нее.
Клиент
Спасибо,поняла! просто по моим личным ощущениям,мне кажется,что слизи маловато
Но наверное беременности не обязаны быть одинаковыми,поэтому сравнивать с первой беременностью, наверное, не стоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Без паники, все внешние ощущения, тошнота, грудь убираем на 2 план , это всё условно и не дает ответ о развитии беременности.
Скудные выделения коричневые могут быть от имплантации, также если на шейке матки есть эрозия, либо маленькая гематома которую на узи не увидели. Хгч растет хорошо, можно более не сдавать, а сделать контроль узи для подтверждения сердцебиения.
Если коричневые выделения продолжаются - Транексам 500*3 раза в сутки до 3 дней. Дюфастон 10 мг по 1 таб 3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Цвет выделений во время беременности может быть от белого до коричневого- это норма. Количество выделений на ранних сроках меньше чем на более поздних и зависит от флоры, питания, физической активности, половой жизни.
Вам не о чем беспокоиться у Вас все в пределах физиологической нормы, боли и набухание молочных желез бывают вначале и чаще исчезают после имплантации.
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите ещё,пожалуйста, а что должно насторажить,чтобы не пропустить,когда пора бежать к врачу
И стоит ли пить трансекам и магний В6? Магний рассматриваю для того,чтобы лучше спать ночью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Магний однозначно да, Транексам не нужно, абсолютно бесполезно, кровотечения нет, останавливать нечего. Транексам работает только на "свежее кровотечение", на коричневые и бежевые выделения никак не влияет.
Вам нужно немного расслабиться, не ждать и не искать плохого. На многие вещи никак нельзя повлиять, Вам нужно хорошо правильно есть, много двигаться, быть спокойной и хорошо спать - все Ваши обязанности на время беременности
Клиент
Спасибо Вам большое за нужные слова! Про магний и трансекам поняла!
Просто у меня в первую беременность таких выделений не было, поэтому сейчас меня это пугает и я не жду ничего хорошего( Хотя врач на приёме не увидела свежих выделений из шейки и предположила,что это остатки,которые во влагалище...Но просто не понимаю,как долго это может продолжаться(
Извините,если пишу глупости)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждая беременность протекает по-разному.
Старайтесь не сравнивать «как было», каждая беременность «другая».