Гормональный сбой

Добрый вечер, сегодня на 16дц у меня началась мазня как месячные, сходила на узи,по узи эндометрий тонкий 4мм, я понимаю так что произошел гормональный сбой, интересует такой вопрос сегодня начала пить Дюфастон, мне его продолжать пить?

Спкя
31 год

Принятый ответ

Ангелина , здравствуйте! Можете допить курс дюфастона , не смотря на тонкий эндометрий , менструация (скудного характера) может придти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дюфастон пить не нужно , он не поможет при таком эндометрии. Вам лучше понаблюдать , возможно кровянистые выделения завершатся как обычные месячные, если нет , то в таких ситуациях назначают гормональный гемостаз монофазным кок для остановки кровотечения.

Анна Михайловна, здравствуйте, связалась с воим лечащим врачом она сказала что это начались месячные Дюфастон не надо пить прописала на 2 месяца Фемостон 2/10, сказала что на фоне снижения веса на Семавике меняется гормональный фон, вот у меня в этот раз такой короткий цикл оказался, до этого цикл 28-30д был

Фемостон также не вижу оснований принимать. В таких случаях наблюдают за циклом, вполне возможно эта ситуация не повторится, зачем сразу принимать заместительную гормональную терапию, на мой взгляд это не актуально.

Если вы планируете беременность, то тем более вам гормональные препараты ни к чему. Отследите овуляцию в следующий цикл методом фолликулометрии.

Анна Михайловна, овуляция своей нету, так как у меня спкя, была первая стимуляция в августе, но не получилось забеременеть так как в правом яичнике жёлтое тело был хороший, а в левом образовался фолликулярная киста, пришлось стимуляцию приостановить пока что, 3 месяца врач сказала худеть так как имеется лишний вес 25кг, а в декабре снова стимулировать будет

Ангелина , тактика ясна. Действительно , с похудением вероятность успешной стимуляции увеличивается. Вы на правильном пути.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Эндометрий тоненький, соответствует первой фазе менструального цикла.
Я бы в такой ситуации назначила КОК, например КЛАЙРУ.

Марианна Александровна, а зачем нужен кок? если мы готовимся к беременности, в августе была стимуляция, нечего не получилось, хотя жёлтое тело был очень хорошим, но имеется избыточный вес сейчас на 3 месяца врач прописала препарат Семавик чтобы снизить вес, в декабре будем стимулироваться второй раз

Для нормализации менструального цикла.
И для контрацепции на период применения препарата семавик

Здравствуйте, Ангелина.
Дюфастон принимать не надо, это гормон второй фазы цикла.