Оттек после удаления норма?
Добрый вечер. Вчера был удален зуб. Точнее два корня и штифт ( пломба отвалилась). Восстанавливать было нечего. Сделали 3 укола ультракаина, больновато было конечно . Почему то было много крови на мой взгляд , зуб все время ломался , удаление шло минут 30. Вышла я с трясущимися руками . Ранку зашили и наложили повязку на пол часа , через пол часа сняла , кровь уже не шла давно . Наркоз отошел часаов через 6, сильно болело , кетанов выпила . Утром на следующий день , сегодня , ровно через сутки после удаления - у меня ощущение шарика за губой ( фото приложила . Шарики в зоне 1 и 2). Я стала смотреть и это был отток десны что ли или губы или щеки , не знаю , оттек . Который ощущался как шарик . На месте укола тоже оттек ( сама щека припухла ), боли нет почти , слегка иногда поднывает еле . Больно зевать, глотать ,открывать рот , больно мазать лицо кремом , сама челюсть болит что ли ( фото приложила и припухлость). Сама рана затянулась прилично . Температуры нет пока что по крайней мере . Сейчас 19 часов , шарики чувствую , но уже не так , только в зоне 2( на фото) , где само удаление было. Переживаю и не знаю норма ли это ? Может это кровоизлияние какое-то , что за оттек и что за ощущение Шариков ( я боюсь и переживаю . Никогда не было боли и оттеков от удаления. Это не зуб мудрости , а который рядом , корни были глубокие сказали .
Принятый ответ
Здравствуйте,
отек в области удалённого ,в области вкола анестезии имеет право быть и гематома тоже.Кровоизлиянип там ,где Вы отметили не может быть отдельно от кровоизлияния в области удалённого зуба( не может кровь шариками затекать ), а реактивный отек щеки вполне мог быть, после сложного удаления- естественно. Для уменьшения отека можно на чистую кожу на область отека наносить гель димексид , внутрь - лимфомиозот( улучшает лимфоотток, уменьшает отек)
Светлана, здравствуйте . Спасибо за ответ. То есть по сути все в норме ?
по сути после сложного удаления без отека и гематомы( последнюю может быть не видно под кожей)
Светлана, извините . Не поняла ответа . Просто что-то мешает у Зубов , оттек не мягкий. Но боли нет. На горячее не реагирует , я все равно переживаю , лишь бы не оскллок , а может повредил что-то мне врач?
осколок может быть только в лунке, сломать челюсть сложно, фото потрогать нельзя, поэтому стоит записаться на осмотр к лечащему врачу-действительно твёрдый отек или мягкий, более плотный шарик( плотно-эластической консистенции) может быть под краем нижней челюсти ( лимфоузел)
Принятый ответ
Здравствуйте
Удаление было непростое, наверняка еще у корней было воспаление, если зубы крошились, что увеличивает время восстановления
Так же отмечу, что после удаления на 3-4 день приходится пик отека и болей, дальше уже все стихает
Снимок после удаления не делали? Чтобы исключить остатки зубов в десне
Рекомендации дал врач?
Добрый день, спасибо за ответ . Сегодня прошло ровно двое суток , щека такая же припухшая, по температуре такая же . Так же ощущаю оттек , который между десной и щекой , боли нет . Не понимаю что за ерунда это , он мог повредить какие-то мышцы или что-то еще.? Уже пора идти к врачу ? К тому не пойду , пойду к другому .
Никакого снимка не делал , Рекомендаций не было
Еще рано переживать, как я и писала выше до 3-4 суток может увеличиваться боль и отек
По фотографиям ничего страшного не вижу. Края лунки гиперемированы, туда можно наносить Холисал, но строго на края
Можно делать ванночки отваром ромашки, то есть просто набрать и держать и аккуратно сплюнуть, не полоскать
Слизистая заживает в течение 7-14 дней, отек может сохраняться до 7 дней, самое главное, не должно быть сильный пульсирующих болей и гнилостного привкуса, если такое появится, тогда уже точно к хирургу, сейчас показаний нет для очного осмотра
Марехи Григорьевна, просто купить пакетики ромашки и теплые ванночки делать?
Болей пульсирующих нет , есть ноющая иногда , если много говорю или что-то еще , видимо оттек тревожится таким образом . Привкусов нет слава богу .
Марехи Григорьевна, извините , а что значит гипермированны края? Можно ли пить на ночь нурофен 200? Чтоб оттек спадал
Да, заваривать пакетики с ромашкой и чуть теплым раствором делать ванночки
Гиперемированные - покраснение на десне, после удаления частое явление
Нурофен на ночь можно, но не больше 5 дней подряд
Для двух дней после такой сложной операции картина в общем очень хорошая, не переживайте??