Серената и Атаракс, состояние ужасное.

Здравствуйте, 5 дней как принимаю серената, сказали первые 7 дней по 1/2 таблетки, 1 раз в день. А с 8го дня начиная полную. + прописали Атаракс 1/2 утром днем и вечером целую. Первые дни пила вместе с атараксом. Состояние было подавленное, помутнение, головокружение и тревога. Теперь пью Атаракс только на ночь. Днем серенату, но от серенаты ужасная тревога, такое ощущение будто все на меня смотрят, потому что я зависаю. Дрожь по телу, снижение аппетита. Кое как заставляю есть себя. Не знаю стоит ли мне пить серенату дальше и станет ли легче потом. Сказали бросать резко нельзя. Проблема в том что я просто срываюсь на ребенка, у меня каждый день нервы. Помогите пожалуйста как быть?

Эрозивный гастрит, желчекаменная болезнь. Еще пью гормональные.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые дни приема сертралина такое возможно. Стоит немного увеличить дозу атаракса, например, по 1/2 таб. утром и в обед, 1 таб. на ночь.

Дмитрий Владимирович, Я думаю что мне в принципе не нужны антидепрессанты. Я просто обратилась к психиатору потому что у меня были нервные срывы. А Атаракс мне походит, от него я спокойная. Могу ли я перестать пить серенату и пить только Атаракс когда это необходимо или все время?

Атаракс - это симптоматический препарат. Как жаропонижающее при инфекции. Температуру сбивает, но саму инфекцию не лечит. Так и здесь - тревогу уберет, немного расслабит, но причину не устранит. Для устранения причины сбоя нервной системы как раз и назначены антидепрессанты. Если хотите обойтись без них, то тогда стоит подключить психотерапию.

Дмитрий Владимирович, еще один вопрос. Подскажите пожалуйста а если резко бросить серенату, то так можно будет? Я пью всего 5 дней. И если я продолжу все таки серенату, то через сколько состояние пойдет в лучшую сторону и аппетит появиться у меня потом, просто сейчас я не хочу есть и похудела сильно, хотя итак весила 43?

Через 5-6 дней можно и сразу отменить. Но все же советую набраться терпения и пройти курс лечения. Все неприятные побочки сойдут на нет в течение 2 недель. Эффект от препарата раскрывается через 4-6 недель. И да, аппетит на нём точно вернётся

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльза.
В первые дни приёма антидепрессанта усиливается тревога- это нормально, потому и назначен транквилизатор для прикырытия.
Если атаоакс слишком притупляет, то лучше заменить его на стрезам или Грандаксин.
Атаракс - временная мера, да и на постоянно приём не рекомендуется.
Если Вы категорически проттв антидепрессанта, тогда начните психотерапию, чтобы разобраться в "нервных срывах".

Принятый ответ

Здравствуйте, серенату лучше по 25 мг в неделю увеличивать, реакция сейчас допустимая -идет адаптация к ад.
Что бы атаракс работал надо подобрать дозировку, обычно по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.