ОСТ и катаракта.
Здравствуйте. У вас в статье написано: Проведение ОКТ затрудняется при наличии помутнений оптических сред. Скажите пожалуйста, при катаракте она только затруднена или невозможна? Зависит ли это от степени помутнения хрусталика?
Здравствуйте! Для хорошего качества результатов ОКТ сетчатки или дисков зрительных нервов действительно необходима хорошая прозрачность оптических сред. В случае с катарактой это зависит от выраженности помутнений. Если помутнения не сильные, то исследование можно выполнить (и с узким зрачком). Лучше качество с широким зрачком. Но если помутнения сильно выражены, то исследование выполнить не удастся.
Здравствуйте.
Смотря какая катаракта. Если помутнения очень сильные, что не видно глазного дна, то и качество ОКТ будет плохим