Консультация лора /

Лечение насморка — вопрос №257517

Женщина. 52г.
с января беспокоит насморк. появляется насморк утром (ночью почти не беспокоит). и длится весь день вне зависимости от положения тела и температуры окружающей среды. но особенно обостряется при приеме горячих напитков и переходе из холода в тепло.
периодическая бывает утренняя головная боль
что это за насморк и чем его лечить?
спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна. Отделяемое при этом какого цвета? Чихание, слезотечение присутствует? Головная боль есть? Какая при этом температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрвй день. от прозрачных до белых. температура тела пониженная. чихание очень редко. слез нет

Детский ЛОР, ЛОР
Анна, более вероятен вазомоторный ринит, но с учетом того, что присутствует периодическое мутное отделяемое, не исключено, что в носу живет патогенный микроб.
В плане рекомендаций на данный момент:
1. В нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 3 раза в день до месяца
2. После этого через 10-15 минут аккуратный туалет полости носа (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физ.раствор).
3. Затем на чистый нос Изофра 2 дозы 3 раза в день 7 дней
4. С противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.

Кроме того, желательно сделать КТ придаточных пазух носа (так как вы отмечаете небольшую головную боль по утрам) для исключения вялотекущего воспаления в пазухах носа.

ЛОР
Здравствуйте, есть ли заложенность носа? Какого цвета выделения из носа? Чем лечились все это время ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, от прозрачнх до бесцветных. заложенность есть. ничем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие препараты принимаете на постоянной основе? После чего все это началось?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, никаких. началось после поездки на север (не экстримальные температуры. Архангельск)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Скорее всего это проявление Вазомоторного ринита.

Лечится:

Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 7 дней,далее 1 раз в день 1 месяц

Аквамарис Стронг или Физиомер гипертонический 4-6 раз в день ежедневно

Дезлоратадин 1 т 1 разв день 10 дней

Циннабсин по 1 т 3 раза в день 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день это все одномоментно начинать или друг за другом?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Но предварительно желательно обследоваться.
-риноцитограмма
-мазок из носа на лору
-КТ придаточных пазух носа (или рентген,КТ информативнее)

Может оказаться и вялотекущий синусит.В таком случае дополнительно понадобится прием антибактериальных препаратов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста за это время проходили обследование?
Какие нибудь принимаете лекарственные препараты?
Выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нет. выделения от прозрачных до белых. нос заложен
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендации ( направленное на улучшение носового дыхания, уменьшение отека и слизистого отделяемого)
1 Носовой душ ( Аквалор) 3 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2д 2 раза в день 15 дней
3 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 10 дней
ЛОР
Здравствуйте. По описанию похоже на вазомоторный ринит. Нужно сделать КТ ОНП, исключить заболевание около носовых пазух носа.
ЛОР
Конечно изначально нужно сделать хотя бы рентгеновский снимок околоносовых пазух. Вы пишите что у вас гастрит, как сейчас ведет себя желудок, беспокоит ли изжога? Данный фактор также может повлиять на продолжительность процесса. По сути ваш диагноз Вазомоторный ринит, но для успешного лечения следует учитывать все факторы, проблемы в пазухах, гастрит, вредные привычки и т.д. По возможности выложите фото снимка, если вы его сделаете.
Для лечения можете использовать препарат Азеластин (не гормональный, с доказанной эффективностью при вазомоторном рените). По 2 впрыска 2 раза в день - 8 недель.
Клиент
Татьяна, нет. на беспокоит спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сделать рентген пазух носа и сдать мазок на микрофлору из носа