Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №2575252

17 октября сделали чистку после замершей беременности на сроке 6-7 недель
Гинеколог говорит принимать Джес плюс либо Дюфастон(+ предохраняться презервативами) с 11 по 25 день цикла
По узи вроде сказали все нормально, соответствует состоянию после чистки
Беременность первая , желанная , но не планировали
Нужно ли принимать гормональные таблетки? И через какое время можно беременеть в следующий раз?

Возраст: 21

Хронические болезни: Анемия с 14 лет на фоне обильных менструаций , в последние несколько лет цикл регулярный и практически безболезненный

Гинеколог
Здравствуйте. Если вам нужна контрацепция, то вы можете начать приём препарата Джес, если контрацепция не нужна, то никакие гормональные препараты принимать не нужно, цикл восстановится сам, планировать беременность можно через 1-2 месяца
Клиент
Прикрепила результаты узи, по нему все ли в порядке?
Гинеколог
По УЗИ у вас всё хорошо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

После прерывания беременности гормональные препараты принимать на обязательно, это не повлияет на восстановление организма. Если не заинтересованы в гормональной контрацепции, КОК Вам не нужны. Достаточно пока предохраняться презервативами. Через три месяца можно планировать беременность
Клиент
Что сейчас нужно принимать, чтобы помочь организму восстановиться? И для дальнейшего планирования беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Организм восстановится самостоятельно. Учитывая планирование беременности, обязательно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 единиц в сутки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
В целом можно не принимать ничего. Просто предохраняться барьерно. Планировать беременность можно через 3 месяца минимально или попозже, как будете готовы, Вы уже восстановитесь полностью.
На 5-7 день цикла после прерывания беременности нужно будет сделать УЗИ
Клиент
Какие еще нужно сдать анализы и в какое время? Были раньше проблемы с щитовидной железой
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно будет потом планово сдать ТТГ и АТ ТПО, пока что можно просто сделать контрольное УЗИ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
И не переживайте; одна беременность- это не невынашивание. Дополнительное исследование по этому поводу не требуется. Только если данная история повторяется 2 и более раз
Клиент
Что сейчас можно принимать для того, чтоб помочь организму восстановиться и для дальнейшего планирования беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи в матке есть немного жидкость, поэтому выделения еще будут кровянистые, а так все хорошо по узи. Джес принимать не надо если планируете беременность. Если по гистологии все хорошо будет, можно через месяц приступить к планированию беременности, сейчас начните йодомарин 100, фолиевая кислота 400, витамин д3 2000. Мужу тоже фолиевая кислота 400, Если у вас или мужа есть хронические заболевания, необходимо дообследоваться, дождаться ремиссии.
Клиент
Со вчерашнего дня выделения стали прозрачно-коричневатые , это может быть нормой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это вариант нормы, до 2-3 недель могут быть мажущие выделения
Клиент
Препараты принимать по отдельности? Или например Фемибион или Элевит достаточно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и комплексные, только в элевите витамина д меньше, в фемибионе витамин д нет, это надо будет дополнительно принимать.
Клиент
А лучше Элевит или Фемибион ? Мнения по поводу них расходятся...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, мне фемибион нравится тем что там есть 2 формы фолиевой кислоты, если обычная фолиевая организм не может по каким-то причинам усвоить, то витамин в метилированной форме усвоится, все таки это самые главное для малыша для формирования нервной трубки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Вам!