Унижения со стороны мужа

В браке 9 лет, вместе 14 лет. В последнее время муж очень сильно изменился, а главное его отношение ко мне. В апреле у него умерла мама. Я его очень сильно поддерживала, сопереживала, вместе много плакали. Но через месяца 3 его как будто подменили. Он стал меня унижать, при любом удобном случае старается меня задеть, унизить. Вначале я терпела, думала, может, пройдёт, потому что переживает потерю матери, но как-то это всё затянулось. Сейчас я всегда в ответ возражаю на его унижения, потому что больше не могу молчать. Его не волнует моё мнение, как он сказал, так и будет. По телефону он может с тобой сюсюкаться, а приедет домой, как будто с самым плохим человеком разговаривает. Все ему не нравится, все не так. Пойти к психологу он не желает, так как считает, что у него нет проблем и он ведёт себя нормально. Бывает извиняется за свое поведение, но проходит 2-3 дня и все по-новой. У нас есть две дочки, на них он тоже может иногда сорваться и нагрубить. Его постоянно нет дома, он работает 24/7, работает сам на себя, но денег домой также не приносит. Складывается такое ощущение, что у него выросла корона, он себя считает самым лучшим. Как быть? Хотела развестись, но дети ещё маленькие (2 и 6 лет). Терпеть такое отношение тоже не могу

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! До смерти мамы ваш муж вел себя так ? Тоже была агрессия в вашу сторону ? Или резко изменился ?

Конечно, это недопустимо и если ничего не предпринимать , то вас это окончательно разведет в разные стороны. Но, спасать брак должны двое , если ваш муж не готов , не тратьте время. А по поводу детей - поверьте, это большой миф , что нужно терпеть друг друга ради детей. Дети очень четко чувствуют отношения между родителями и впитывают и списывают паттерны поведения с родителей, не думаю , что это хорошо для ваших детей. Родители останутся у детей , не станет вас как пары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте. Именно таким он стал после смерти мамы

А до были теплые отношения?

Возможно, ваш муж так переживает стресс и агрессию в связи с потерей и видимо подушкой для битья выступили вы, тк вы самый близкий человек , от которого он знает , что ожидать. Но, то что он избегает вас, семью , конечно его горевание от этого не станет продуктивным, как бы не осложнилось. Попробуйте с ним поговорить по душам, поддержать тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Николаевна, он не хочет разговаривать. Говорит, что он нормально ко мне относится и если я хочу сохранить семью, то буду делать так, как скажет он

Попробуйте описать ему перспективы таких отношений из позиции «я сообщение». Например, если я постоянно буду чувствовать себя униженной , ненужной , оскорбленной , наш брак начнет рушится , а мне бы этого не хотелось. И тд

Если он не будет идти на контакт , тут вариант , либо же ждать когда он отгорюет , либо пока поставить отношения на паузу.
Берегите себя и не давайте в обиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Николаевна, я ему нынче ответила таким образом, что если я буду терпеть твои унижения, то меня надолго не хватит. Он ответил: ну и пусть, на сколько хватит

Он говорит это на эмоциях , ведь если он любит вас , поверьте , он одумается , подуется , но если вы уйдете , то он изменится , если вы ему дороги

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
сколько времени прошло после смерти его матери? Какие еще серьезные события или изменения были в его жизни в последнее время? Его такое поведение стало только сейчас или было и ранее?
Есть периоды. когда он слышит вас и идет навстречу?Когда можно поговорить по душам?

Приведите, пожалуйста.пример- что с его стороны не так( как проявляется это поведение)- и что в этот момент делаете вы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте. После смерти его мама прошло полгода. Из серьёзных событий может можно считать то, что я получила права и купили мне машину, и теперь детей развожу я, а не он. Он постоянно делает акцент на этом, что якобы зачем я теперь вам нужен, ты сама ездишь. Но я ему никогда не говорила, что он нам не нужен. Всегда разговор переводит на эту тему. Если бы не он, то я бы не смогла получить права (он меня возил на вождение и сидел с детьми).
Я летом не согласилась поехать отдыхать на море (не было желания и финансов). Он теперь этим меня стал попрекать, что в следующем году мы тоже никуда не поедем, так как ты отказала и детей со мной не отпустит.
Его унижения заключаются в том, что он на все мои просьбы и просто слова начинает делать замечания.
Вот одна из недавних ситуаций. Я купила арбуз и он оказался плохим (залежавшийся). И он начал, зачем ты его купила, сама теперь будешь есть, чтобы все съела и т.д... Я в ответ заплакала и отошла
На его унижения могу заплакать и отойти, либо наорать на него

Кристина. понимаю Вас) Конечно, Вам больно от таких слов мужа- тем более Вы всей душой были рядом, поддерживали его. Но то что происходит сейчас- это как раз и есть проживание горя....и такие вспышки- от полного горевания до агрессии и депрессивного состояния- еще могут быть. Первый год очень трудный и у каждого по разному это проходит- он внутри очень грустит. ему больно - не может справиться с этим и при первом же случае...к сожалению. выплескивает это на самых родных ему людей...так это и происходит...А потом- естественно и плачется и причитает.Его слова- зачем вам нужен- как раз про его неосознанные его переживания- но потеряв маму ...это потеря внутренних сил. это прощание с определенными своими детскими ощущениями- где ты маме нужне любым...Вы ведь мама и точно это понимаете- что мама может злиться, но так же будет любить)) И ему сейчас внутри точно не просто...и прожить это предстоит ему самому...
Это не говорит о том, что он имеет право вас ранить и вы должны страдать...Но просто попробуйте посмотреть на то- что как только это происходит ...это говорит о его непереносимой боли...
Попробуйте в те моменты, когда он с Вами отркыт, когда у вас все хорошо- про это поговорить.Что вы очень переживаете за него, за вашу семью. Что Вам так больно за него- что его действия сейчас бывают такими жесткими и так ранят вас и деток...и что вы понимаете, что с ним что то происходит и ему больно, что он не такой, что вы любите его.И что готовы ему помочь. Спросите его что с ним происходит и чем я могу тебе помочь, поддержать?Даже пусть он ничего не скажет- важно, чтобы он услышал и понял, что вы замечаете его боль и что Вы рядом))

Скажите, что сами переживаете, что не сможете выдержать таких его вспышек когда его слова очень ранят Вас и боитесь, что это может разрушить семью. И что вы готовы вместе что то придумать, чтобы это изменить. И дайте ему время- правда подумать над этим, чтобы он осознал, что разрушает самое дорогое, что у него есть.

Между тем- просто сейчас почаще его хвалите, говорите как много он делает, как с ним хорошо(понятно все честно когда есть за что- но не жалейте этого тепла- только отогрев его получится быстрее пройти этот период)).
А вот в моменты его таких выбросов негатива- не связывайтесь с ним(понимаю, что больно)- но это говорит боль в нем. Он что то сказал- Вы по ситуации- выбросили арбуз, спросили- чай пить будешь? А в следующий раз так и говорите- знаешь, у меня был неудачный опыт купи. пожалуйста нам арбуз.Если что то такое говорит- не включайтесь в эмоциональную манипуляцию- переключайте его. Если то же ранились и стало больно- Вы ведь живой человек, да поплакали. скажите- знаешь, я не хочу сейчас говрить- мне очень больно. И позже-не стоит в моменте- он не воспримет- потом скажите- что понимаю, что то у тебя было внутри- и ты потому и сказал такие слова- но мне очень больно от них, я в такие моменты ощущаю себя...(не нужной. нелюбимой, что между нами ничего нет)- пожалуста- давай стараться не обижать друг друга)

то есть- сейчас, понимаю, что вы не причем и Вам трудно так же- но тут шаг может сделать тот кто мудрее и у кого сейчас хоть немного больше ресурса и помочь вместе пройти этот путь)) И если он увидит что происходит- возможно сам справиться, попросит вашей помощи- и проживет свою боль и перестанет делать такие выплески, а возможно и согласится на помощь и обратиться к специалисту)
Сил Вам, берегите себя и если есть желание и ресурс- попробуйте сделать этот шаг и помочь вашим отношениям вновь отогреться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое ??? попробую)

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.

Я все-таки склоняюсь, что смерть мамы стала последней каплей, проявив все то, что долго у него копилось, а Вы могли этого не замечать.

Корона за один день не вырастает. Разве что если это не какое-то психическое расстройство по типу мании.
Но объективно Ваш муж все-таки адекватен, и это не тот случай.

Я думаю, что Вы сами были в стрессовой ситуации вместе с ним, когда умерла свекровь. Тот факт, что он может сорваться и нагрубить дочкам, доказывает то, что он в общем-то, настроен враждебно не только отношению к Вам, а вообще к миру. Он уходит с головой в работу, даже несмотря на то, что денег там не зарабатывает. Есть раздражительность, избегание, агрессия. Какие-нибудь симптомы по типу расстройства ЖКТ, головных болей или бессонницы не замечали у мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Павловна, бессонницы точно нет, расстройств жкт тоже. Его отношение к моим родителям тоже поменялось. Причём они его тоже больше всех поддержали. Он может с недовольным лицом при них сидеть и не разговаривать. Либо нынче вообще сказал, почему они так поздно к нам приезжают (7 вечера), хотя его папа раньше 8 никогда не приезжает и я молчу

Кристина, а что думают Ваши родители о его недовольстве? Как они воспринимают то, что в общем-то, Ваш муж стал другим? Они тоже замечают это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Павловна, конечно, замечают. Ему ничего не говорят, делают вид, что все нормально

Кристина, поняла Вас. Ваш муж таким образом переживает горе. Нет данных за ПТСР или какие-то серьезные нарушения, но в целом он очень страдает. Страдает от того, что не может справиться с собственным гневом. Я практически уверена, что он сам себе в такие моменты противен, хотя и не признается в этом Вам.

Кого проще всего обидеть? Тех, кто беззащитен, чаще всего это близкие и любящие люди.
Он не осознает, что своим поведением разрушает Ваши отношения, в состоянии горя это понять невозможно, ощущается только собственная боль. Как бы Вы не говорили, что тоже чувствуете утрату, для каждого его боль- она самая сильная. Смерть матери он переживает в одиночестве даже рядом с Вами. Иногда этот процесс затягивается. Насильно вывести из этого состояния невозможно, должны пройти все стадии горя.
Конечно, Вы не должны позволять человеку унижать себя. Быть тверды, но доброжелательны.
У меня в кабинете висит репродукция картины Микеланджело "Сотворение Адама". Вы ее наверняка знаете, две руки, пытающиеся прикоснуться друг к другу. Это руки Адама и Бога. У Адама палец чуть согнут, чтобы прикоснуться к Богу, ему нужно самому совершить действие.

Вы рядом, но должен оставаться шаг, который Ваш муж сделает сам, чтобы вновь объединиться с Вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Павловна, спасибо!!!

Рада быть Вам полезной!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Корону и нетерпеливость ваш муж проявляет только к вам и детям, есть ли что о похожее к друзьям и родственникам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина Айговна, здравствуйте. Ответила выше на вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Возможно, муж переживает смерть своей мамы, ему сейчас не просто, но он не может с этим справиться внутри себя, срывается на близких. Конечно, хорошо бы мужу обратиться к психотерапевту или к психологу на индивидуальную консультацию и разобраться в своих переживаниях - предложите мужу.
Вам тоже не приятно, что на Вас срываются и Ваши переживания вполне понятны. Ведь раньше Ваши отношения были другими, были более тёплыми, нежными. Сейчас муж срывается на семье, т.к. Вы самые уязвимые и ничего не скажете в ответ, а если скажите, то нет страшно, чем если говорить это всё на работе коллегам. Муж не может справиться со своими эмоциями самостоятельно, не отслеживает это, поэтому всё это происходит. А на деле ему тяжело внутри, но ему нужно принять смерть мамы и двигаться дальше. Он нужен Вам, детям, отцу, самому себе!
Как часто Вы бываете друг с другом откровенны? Как часто говорите о том, что беспокоит друг друга? Может ли муж открыться Вам?
Поговорите с мужем о его переживаниях, спросите у мужа, какая ему нужна помощь от Вас. Хвалите мужа, замечайте его достижения и поступки, говорите мужу, что он самый лучший и любимый.
Найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять. Проводите время вместе дома, вне дома. Дома можно посмотреть фильмы, приготовить вместе ужин. Мужу важно также отвлекаться на хобби. Также и Вам важно найти хобби. Соблюдайте режим труда и отдыха с мужем, слушайте успокаивающую музыку, релаксации по Якобсону, Джекобсону, медитируйте и выполняйте дыхательные техники ("Дыхание по квадрату), например, с психотерапевтом вместе.
Вам, конечно, тоже важно не давать себя в обиду, не давать детей в обиду. Говорите с мужем. Если муж начинает срываться на Вас, то скажите мужу, что Вы будете готовы с ним поговорить, но только тогда, когда он успокоится, а сейчас его слова Вас ранят. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое

Рада Вам помочь!) ?

Кристина, здравствуйте.

Момент принятия утраты, момент переживания горя длится около года, это некий нормальный адекватный срок, когда человек привыкает к новой жизни без самого близкого человека. И то, что сейчас происходит в вашей семье, это как раз продуцируется именно этим.
Поэтому момент, что это всё как-то затянулось, на самом деле нет, даже скажу большего, некий пиковый момент полгода прошло с апреля.

Приступы некой агрессии со стороны вашего мужа свидетельствуют о том, что он считает какую-то ситуацию несправедливой, то есть ещё не принял утрату. Также это момент того, что у него есть подавленные эмоции, пассивные эмоции, и когда какой-то раздражитель из внешней среды провоцирует его, у него эмоцию, к ней присоединяются те самые подавленные эмоции, поэтому они становятся настолько яркими, настолько сильными.
Ему было бы полезно поработать с эмоциями, но это мужчины не любят, он весь этот мир эмоций, он для него чужд, и тут на помощь может прийти мудрая девушка. Постарайтесь конструировать такую среду, в которой он мог бы заниматься физическим трудом, лишний раз попросите что-то тяжёлое сделать. Физическая активность очень хорошо помогает с подавленными эмоциями, происходит конвертация эмоциональной энергии в физическую, и тем самым происходит разрядка.

Скажите, пожалуйста, а вы живёте там, где жила его мама? Просто то, что он постоянно на работе 24/7, это момент бегства, дома, может быть, многое напоминает, вот как раз те самые раздражители из внешней среды. Вы не думали, к примеру, сделать ремонт? Очень часто помогает такой момент, как рестарт.
Категоричность в его суждениях, что должно быть только так, как сказал он, это про экономию эмоций, чтобы не вступать с кем-то в прения, чтобы не доказывать свою точку зрения, потому что на эти переживания мы переживания утраты уходят очень много энергии эмоциональной.

Как вам быть? Понимаю, что терпение — это очень тяжело, вы тоже из крови и плоти, у вас тоже есть свои эмоции, и, к сожалению, муж вам дарит сейчас негатив, это эмоции, но выход из вашей ситуации заключается в том, чтобы помочь ему пережить этот период.
Может быть, какой-нибудь активный отдых, экстремальный вид спорта, больше движения, меньше рутинности, увлечение каким-то делом, чтобы муж смог откуда-то черпать эмоциональную энергию.

Что поможет вам в следующий раз, когда будут такие приступы агрессии, неконструктивного поведения с его стороны? Задайте себе вопрос: «А сейчас действует он настоящий или он, который переживает момент утраты?»

Продолжайте с ней вести конструктивной идеологии, говорить о том, что вам не нравится, но не в приказном формате «Исправь исключение, делай так», а через «я»-высказывание, когда вы свои реплики начинаете с личного местоимения и добавляйте эмоциональный момент, к примеру так: «Я чувствую себя не нужной, я ощущаю чувство страха, когда ты так себя ведёшь. Я чувствую, что хотела бы больше проводить времени с тобой». Такая форма высказывания не содержит в себе провокацию и не запускает момент агрессии со стороны вашего мужа, потому что вы говорите о своих чувствах, и он вполне вероятно может это услышать и внести некие изменения в своё поведение.

Не лишним будет вопрос, который вы могли бы ему задать: «А чем вы можете ему сейчас помочь?» Скажи ему о том, что вы есть, если ему надо поговорить, то я твоя супруга, опора и надёжное плечо.

Для вас: занимайтесь практиками релаксации, йога, медитации, визуализация, релаксирующая музыка, это помогает вашей нервной системе заряжаться и тем самым адаптивно реагировать на те моменты, которые приносит ваш муж.
Не лишним будет вести дневник эмоций, чтобы вы не создавали у себя подавленных эмоций, пассивных эмоций, в котором вы записываете ситуацию, какую эмоцию вы испытали. В целом момент идентификации эмоций очень положительно влияет на наше эмоциональное состояние, даже если вы просто будете задавать себе вопросы «Какую эмоцию я сейчас чувствую?», вам будет становиться намного легче.

Надежда, я понимаю, что этот период достаточно тяжёлый, но вашему мужу намного тяжелее, это ни в коем случае не обесценивает ваши эмоции, но вы нужны друг другу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Андрей, спасибо! Мы живём отдельно от родителей, даже населённый пункт другой

Кристина, благодарю вас, что позволили быть полезным. ?
Помните, что вы оба нужны друг другу, и, проходя через кризисные моменты, пары становятся только крепче, и то, что вам поможет в этой ситуации, — помнить про любовь, которая вас связала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Андрей, спасибо!