Консультация педиатра /

Проблемы со сном у ребенка 1,6 после пневмонии — вопрос №2824341

Добрый день, моему ребенку 1,6 с 26.12 по 11.01 лежали в стационаре с пневмонией и фарингитом.
В стационаре нам ставили укол антибиотика 2 раза в день, так же делали ингаляции с Физ. Раствором и 3 дня принимали флуканазол.
После выписки лечащий врач назначил принимать прибиотик Ацепол 10-14 дней. На сегодняшний день ребенок очень плохо спит, прям вскрикивает во сне напрягая животик и ноги.
Сон очень сильно изменился с 9 вечера спит всего лишь до 6 утра, при этом просыпается раза 4-5, что бы попить и покричать. Дневной сон, раньше был с 12-15, а сейчас с 12-12:30(13:00)
Хотелось бы узнать, чем можно помочь малышу?
Такой сон стал в связи с болью в животе, или все таки что то другое влияет?

Педиатр
Здравствуйте! Какой сейчас характер стула у малыша?
Животик вздут? Газы отходят?
Клиент
Стул через день, позавчера был стул хороший (сформированный), вчера в первой половине дня жидкая кашица.
Урчаний нет, живот не вздутый
Газы редкие
Ребенок во время болезни отказался от твердей пищи, кушаем только пюре, все остальное выплевывает

Педиатр
Пока рекомендуется продолжать принимать пробиотик,

Снижение аппетита, изменения режима дня, беспокойство может быть как процесс восстановления организма после инфекции, этот период занимает иногда до 2—3 недель,

Можно дополнительно подключить эспумизан / боботик, пока сохраняются такие жалобы.
Клиент
Для спокойного сна можно ли перед сном давать давать эмпумизан? И подскажите, пожалуйста, какая дозировка?
Клиент
Педиатр
По 10 капель 3 раза в сутки — дозировка эспумизана по возрасту ребенка
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какой консистенции стул у ребенка?
Стул ежедневно?
Урчания в животе нет? Живот вздутый?
Клиент
Урчаний нет, живот не вздутый
Педиатр
Вероятнее всего ребенка беспокоят боли в животике после приема препаратов.
Можно давать Эспумизан бэйби по 8-10капель х 4 раза в день.
Аципол рекомендуется заменить на баксет бэби или максилак бэби.

Из анализов сейчас можно сделать копрограмму
Клиент
Баксет мы закончили принимать 06.01, можно ли заново начать сейчас принимать?
Педиатр
Одного курса пробиотика достаточно, Аципол можно отменить сейчас
Клиент
Мы сперва лишились дома скпракс принимали и параллельно пили баксет, после когда легли в стационар был назначен антибиотик в уколах, но параллельно с ним но чего не принимали
Педиатр
Поняла, тогда можно на максилак бэби перейти, пропить курс 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую продолдать принимать пробиотик, также можно подключить препараты симетикона чтоб уменьшить газообразование (эспумизан или боботик)
Снижение аппетита на фоне болезни и проблем с жкт, это норма.
Не заставляйте его кушать, малыш при поправке быстро ест потерянные граммы
Клиент
Мы всегда принимали Баксет беби, и сейчас бы очень хотелось бы Аципол заменить на Баксет, но с последнего приема Баксет пошло 10 дней. Можно ли сейчас повторить курс Баксет?
Педиатр
Думаю, что в более длительном приеме уже будет меньше смысла.
Пробовали принимать пробиотик биогая? Очень хорошо помогает деткам нормализовать стул
Клиент
Нет, не пробовали
Ранее, пробывали бифидумбактерин, абсолютно, нам не подошел
В 3 месяца лечили дисбактериоз Баксетом, после его приема в столь раннем возрасте и не меняли, так как очень хорошо нам помог
Педиатр
Бак-сет, действительно хороший пробиотик, многим подходит, но курс уже пропили. Перерыв между курсами рекомендуют месяц
Клиент
Поняла,спасибо за рекомендации
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
При улучшении со стороны жкт думаю сон наладится.
Перед сном создавайте благоприятные условия, температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %, темно и тихо, можно попробовать включить белый шум или спокойную музыку, они успокаивают малвша