Зуд по всему телу,сыпи нет
Добрый вечер,мужчина, 25 лет уже как 2 недели беспокоит зуд по всему телу (с головы до пят),сыпи нет,анализы сдал,прилаживаю...что делать подскажите пожалуйста...
Здравствуйте.
Прикрепите фото с результатами анализов.
Сообщите, когда файлы подгрузятся.
Уточните следующие моменты:
Не было ли ранее аллергии? Не было ли непривычных, новых продуктов в рационе?
Не меняли ли средства гигиены, стиральный порошок?
Мария Алексеевна, подгрузил анализы,завели кошку как раз 3 нед.назад,остальное всё как всегда ,раньше жил в деревне не было на кошек аллергии
Принятый ответ
У вас высокий уровень общего IgE. Это говорит о наличии аллергии.
Рекомендую дообследоваться у аллерголога и в первую очередь сдать IgE специфический на эпителий кошки, если появление симптомов совпало с появлением в доме этого животного.
Если есть возможность, контакт с кошкой рекомендую исключить хотя бы до получения результата анализа, провести в доме тщательную уборку.
При отрицательном результате аллерголог порекомендует сдать анализы на другие аллергены, на которые может быть подозрение.
Также при повышении уровня общего IgE рекомендую сдать кал на яица гельминтов, кал на лямблии методом пцр, кровь на внекишечные гельминтозы (скрининг).
В б/х анализе крови - повышение уровня билирубина за счет как прямой фракции, так и непрямой.
При синдроме Жильбера может повышаться билирубин за счет непрямой фракции, но у вас повышен и прямой билирубин, что может быть признаком холестаза, следствием которого может быть кожный зуд.
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, дополнительно сдать анализ крови на синдром жильбера, ген UGT1A1. С результатами можете показаться гастроэнтерологу или терапевту.
Возможен прием антигистаминного препарата для уменьшения выраженности зуда (например, цетрин 10 мг 1 р/д вечером).
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста,а повышенный биллирубин и имунноглобулин они не как не связаны?
Принятый ответ
Здравствуйте, причина зуда в высоком билирубине. В таком случае показано узи органов брюшной полости, лечение урсосан 500 мг на ночь на 3 месяца.
Также очень высокий показатель иммуноглобулина Е, что указывает на аллергию. Необходимо обратиться на прием к аллергологу для выяснения причины.
Зуд может быть вызван как одним из факторов, так и двумя сразу (высокий билирубин и контакт с аллергеном).