Консультация травматолога /

Ушиб, отёк — вопрос №2575298

27 октября слегка ушиб подъём стопы при передвижении по лестнице. болевые ощущения были терпимы, и видимых последствий не было ни синяка ни ссадины, и так до 29 числа - небольшой дискомфорт при ходьбе.
Сегодня, 29 октября верхняя часть стопы сильно опухла, опираться на эту ногу сильная боль, за несколько часов до всех этих изменений принимал горячий душ и прогрел стопу. предполагаю что повлиял прогрев водой. Моё состояние - повышенное давление ~150/95, сахар обычно до 6, дата рождения 26.01.1974, вес/рост 95/167.

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Скорее всего имеем дело с тендинитом -воспаление сухожилий и связок стопы на фоне травмы.
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( при чрезмерной физической нагрузки,перегреве воспаленных структур.) ,из-за этого болевой синдром.

Дообследование : рентгенография +УЗИ ; либо МРТ
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Предположительно был получен ушиб, вследствие которого развился и тихо протекал посттравматический тендинит тыльной поверхности стопы.
Греть и парить в таких ситуациях противопоказано.
Прогревание вызвало острый тенденит с отёком и болевым синдромом тыльной поверхности стопы.
Подтвердить диагноз можно на УЗИ, но он сомнения не вызывает.

В таких случаях обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Максимально ограничить ходьбу, брль не преодолевать, не провоцировать.
Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Необходимости в витаминах нет.

Коррекция рекомендаций после УЗИ, если потребуется..
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боли у вас вследствии ушиба, просто сразу стопа не отекла как это часто и бывает, а с нарастанием отека начали усиливаться боли вследствии тканевого давления. Рекомендовано ограничить нагрузки, прием обезболивающих Мовалис по 1 таб 2р/д 5 дней, Омепразол по 1 кап 1р/д 5 дней, возвышенное положение конечности (на подушку). Отек спадет боли утихнут.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих стоп с разных ракурсов.