Глисты в рвота кота

Добрый день! В доме живут два кота. Один взрослый, другому пол года. Обнаружили рвотные массы мертвыми глистами, сам момент рвоты не видели. Глисты длинные, белые, тонкие, скрученные в колечки. Дали препарат Чистотел. Подозреваю что это молодой котик, так как у него раздутое пузико, в уголках глаз виднеется внутреннее веко. Блох пытаемся вывести. Сначала был препарат зоо лекарь, не помог. На днях покапала капли Дана. Пока непонятно, самих блох вроде не видно, но чешутся и следы от них есть. Подскажите, пожалуйста, стоит ли показать котов ветеринару, сдать анализы необходимые, или ждать эффекта от Чистотел? И насколько он эффективен

Здравствуйте, Полина!
Чистотел не является высокоэффективным средством для дегельминтизации.
Капли Дана обычно помогают, но важно проверить, правильно ли применено средство и на каком этапе находится борьба с паразитами.
Можно сдать кал на глистов и ОАК.
Рекомендую капли инспектор

Здравствуйте, Полина!
Стоит обоим котикам провести дегельминтизацию с лечебной целью - фебтал из расчета 1 таблетка на 1,5 кг веса 1 раз в день 3 дня подряд.
От блох обрабатывать ежемесячно если ходят на улицу, дома провести дезинвазию препаратом Неостомазан или Дельцид, можно использовать спрей Парастоп

Виктория Витальевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Но им нереально впихнуть по несколько таблеток да и ещё три дня подряд)) может есть какое-то альтернативное средство которое единоразово принимается?

Полина, можно капли на холку Профендер двух кратно с интервалом 10-14 дней

Виктория Витальевна, а капли достаточно эффективны при таком сильном заражении?
И когда их можно прокапать? Вы ждать сколько то дней после обработки Чистотелом или можно сразу?

Полина, после Чистотела через неделю накапайте капли.
Эти капли достаточно эффективны.

Виктория Витальевна, спасибо. Еще подскажите пожалуйста, какие анализы нам необходимо сдать чтоб провериться на заражение? В интернете смотрю, все пишут разное

Полина, нужно трижды сдать кал на яйца-глист, т е кал на исследование носить ежедневно 3 дня подряд. Тогда точно можно сказать если глистная инвазия или нет

Виктория Витальевна, а кровь не нужно сдавать?

Виктория Витальевна, сегодня в кале котенка обнаружились глисты мертвые.
Сам он вялый, спит большую часть времени.
Боюсь, не станет ли ему сильно хуже за эту неделю до обработки каплями

Принятый ответ

Полина, кровь только косвенно может показать наличие глистной инвазии.
Если котенок вялый, рекомендуется обратиться на прием к врачу.
Можно сейчас дать энтеросгель из расчета 1 мл/кг массы в разведении с водой 1:1 3 раза в день за 1 ч до или после кормления.