Клинический анализ крови
У кошки фибросоркома мягких тканей , было три химии , после третьей химии сильно упали лимфоциты, получается опухоль опять начала расти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня лимфоцитов после химиотерапии может быть знаком того, что иммунная система ослаблена, что иногда бывает следствием воздействия химиопрепаратов. Это не всегда означает, что опухоль начала расти.
Чтобы оценить текущее состояние опухоли, необходимо провести дополнительные исследования, такие как УЗИ или рентгенография. Также следите за общим состоянием питомца.
Возможна нужна поддерживающая терапия для укрепления иммунной системы кошки.
Здравствуйте. Снижение количества лимфоцитов связано с влиянием препаратов для химиотерапии на кроветворную функцию. Это не означает возобновления роста опухоли. Рутинный общий анализ крови прямо не отображает неопластические процессы в организме, а даёт представление об общем состоянии.