Скрининг 1 триместр

Расшифруйте пжл результаты скрининга 1 триместра по крови. На узи все хорошо.

38 лет

Добрый вечер, Дарья
Прикрепите результат пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила

По клиническим рекомендациям вам показан прием препаратов ацетилсалициловой кислоты с 12 до 36 недели беременности, в частности кардиомагнил 150 мг вечером после ужина ежедневно
Так же - в рамках 2 скрининга нужно будет выполнить допплерометрию мппк- это узи, на котором оценивают кровоток у малыша и у вас.

Принятый ответ

Контролируйте пожалуйста давление утром и вечером, ведите дневник, доктору обязательно на каждом приеме показывайте. Это все - меры профилактики, которые с высокой вероятностью риск снизят. Не переживайте, такое встречается и достаточно часто и в данном случае- лучшая мера - профилактика. Питайтесь разнообразно, дышите свежим воздухом, гуляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня давление наоборот всегда пониженное, а программа может делать такой расчет и ставить риск просто из-за начального большого веса? Анализы у меня все в норме

Здравствуйте!
Прикрепите протокол с рассчетом рисков к вопросу, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила

По хромосомным патологиям риски указаны низкие, по развитию преэклампсии указаны высокие риски. В таких случаях обычно рекомендуют прием аспирина или кардиомагнила по 150 мг в сутки до 36 недель беременность для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это может быть просто что вес у меня большой изначальный ?

Нет, программа рассчитывает риски не только на основании веса, учитываются все данные, и анамнез, и рост, и вес, и давление, и результаты УЗИ и анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Так у меНя давление в основном всегда низкое, кровь вся в норме, по узи скринингу сказали все отлично. Сахар тоже в норме. Этот риск который стоит может негативно на ребенка повлиять ?

Да, может.

Здравствуйте. Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила

По трисомиям все риски низкие, ребёнок здоров.
У вас высокий риск преэклампсии. Согласно приказу вам рекомендовано прием до 36 недель ацетилсалициловой кислота 150 мг на ночь. Контроль давления ежедневно+ведение дневника давления. Следить за отеками. Контроль суточной протеинурии раз в месяц

По данным 1 скрининга у вас выявлен повышенный риск преэклампсии до 32 недель. Преэклампсия - это осложнение беременности после 20 недель, которое проявляется отеками, повышением артериального давления свыше 140/90 мм рт ст и обнаружением белка в моче свыше 0.3 г/л. Этот риск - это параметр который рассчитала вам программа на основании узи и данных вашего анамнеза. Не обязательно что он реализуется, но это должно нас, как врачей, побудить более тщательно вас наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это может программа расчитывать из-за изначально большого веса ? По анализам у меня везде все хорошо и давление в норме всегда, наоборот пониженное )

И вес тут играет роль, и показатели papp-a и хгч ( на втором фото, которое вы прислали), и анамнез
Относитесь пожалуйста к этому серьезно, это на сегодняшний момент единственная доказанная мера профилактики.