Консультация лора /

Что это? — вопрос №2575481

Здравствуйте. Болит горло, когда глотаю слюну, немного чешется. Что это, фото прикладываю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы?

Как дышит нос? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле? Нет ли зуда в носу, чихания?
Клиент
Анна Юрьевна, около недели, ничего такого нет.

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, ничего не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
А в семье кроме вас кто-то ещё болеет вирусными инфекциями?

Не было ли ранее сезонной/ бытовой аллергии у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, болел сын, ходит в сад. Я с ним сплю вместе.
Клиент
Анна Юрьевна, аллергия летом на пыльцу.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, грамицидин, Лизобакт, фурацилин, Хлорофиллипт что то из этого подходит, просто дома есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно рассасывать лизобакт, орошать горло хлорофиллиптом до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Горло реактивное , либо на стекание соплей по задней стенке глотки, либо затекание кислоты желудка.
Полощите Хлорофиллипт или фурацилин,грамицидин, рассасывать лизобакт.
Или купите стрепсилс интенсив
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая иньецированная, с фолликулами, выражены сосуды.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, а диагноз какой, что это ?
Детский ЛОР, ЛОР
Диагнозы онлайн запрещено ставить. Отмечу, что визуально есть воспалительный процесс глотки, ее раздражение
Клиент
Виктория Викторовна, я же не прошу официальный диагноз. Мне просто понять, такое раздражение бывает при ангине, фарингите, например, или другом заболевании. На что это больше похоже.