Консультация эндокринолога /

Сахар в крови 6.8 это уже диабет ? — вопрос №2575554

Добрый вечер ,у моей мамы в крови нашли сахар 6.8 подскажите это уже диабет ?

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Этот показатель соответствует предиабету
Но по одному показателю диагноз не ставим

Дополнительно рекомендую сдать анализ на гликированный гемоглобин и пройти пероральный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Данный тест точно покажет наличие или отсутствие нарушения углеводного обмена

Какие есть жалобы по самочувствию?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила анализы

Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 170 вес 85 кг
Эндокринолог
Дополнительно сдавать тогда ничего не нужно. Анализы соответствуют нарушению углеводного обмена - предиабету

Цель гликемии по глюкометру в этом случае натощак до 6,0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л, гликированный гемоглобин до 6,0%

Сахара при предиабете измерять 2-3 раза в неделю

Перед измерением глюкозы вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Если в течение 1-2 недель на фоне диеты сахара будут выше целевых (в вверху сообщения написала), тогда к терапии добавить метформин 750 мг (глюкофаж лонг) по 1 таблетке вечером постоянно
На фоне метформина в течение первых 4 недель возможны побочные явления в виде метиоризма и диареи
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у вас преддиабет
Скажите , в питании себя в чем нибудь ограничивает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным глюкозы и гликированного гемоглобина - предиабет
Рекомендую приме препарата метформин 850 ( глюкофаж лонг 750) на ночь
Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес, затем контроль показателей
Сделать узи бца, консультация кардиолога или терапевта дождя решения о назначении гиподипилемичнсой терапии
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
Такое повышение глюкозы и гликированного гемоглобина соответствует предиабету.
Нужно соблюдать стол 9.
Начать принимать глюкофаж Лонг 750мг или сиофор 850мг вечером после еды.
Возможны побочные эффекты в виде расстройства кишечника. Нужно привыкнуть.
Если не проходит, то тогда рекомендуется перейти на другой препарат другой группы.