Что вас беспокоит?
Многоводие. Крупный плод
Здравствуйте, делала узи 3скр на 35н6д, поставили многоводие, крупный плод для срока гестации ( предполагаемый вес 2913 +-400, сказали по росту большие, ноги на 37н и 1д, муж высокий, почти 190, а я родилась сама крупной 3800) иаж был 258, доплер хороший, ровно через неделю 36н 6дн повторно узи , иаж 278, и гипоэхогенная взвесь в водах, доплер хороший. По КТГ все хорошо 8-9б, сердцебиение выслушивается четко, шевеления ощущаются четко, за беременность болела ОРВИ 3 раза, пила антибиотики. По ПГТТ и остальным сахарам все хорошо, выше 4,3 не поднималось. Бак посев сдала, результатов пока нет, врач говорит что скорей всего многоводье связано с крупным плодом и пока на контроле, каждую неделю КТГ и ИАЖ, но все равно переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, нельзя не учитывать возможные конституциональные особенности , если папа высокий.
Колебания размеров до 2недель являются допустимыми.
И по весу еще проходите.
Количество вод несколько повышено,но если нет никаких нарушений по кровотокам и по анализам все спокойно,то необходим контроль в динамике.
Анна Эдуардовна, а то, что взвесь в водах? И если будет нарастать многоводие?
Взвесь в околоплодных водах по УЗИ не имеет клинического значения.Взвесь нередко принимается за признак наличия мекония в водах, что может быть признаком гипоксии плода, а на самом деле в водах может содержаться большое количество сыровидной смазки, соответственно никакой гипоксии плода нет.Если доплерометрия, КТГ в пределах нормы, то повода для беспокойства нет.
Если многоводие будет нарастать ,то будет решаться вопрос о родоразрешении.
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что крупный , понятно , учитывая то, что отец тоже высокого роста . А вот многоводие - надо Искать причину. TOrch инфекции если не сдавали. Виферон 150 000 ректально на ночь 10 дней поставьте
И обязательно надо сделать нарастают воды или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно он не крупный а длинный просто, учитывая конституцию родителей. За иаж необходимо следить, если будет нарастать решается вопрос о проведении антибиотикотерапии в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это просто констинтуциальная особенность вашего малыша. Относительно многоводие ничего страшного, малыш в течение беременности постоянно выделяет и заглатывает воды и они могут меняться в количестве в течение беременности.
В первую очередь при многоводии рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в две недели и КТГ раз в неделю с 32-33 недели беременности.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад7 ответов
- 8 часов назад15 ответов
- 8 часов назад21 ответ
- 8 часов назад16 ответов