Пункция узла щж

Здравствуйте! У мамы на узи обнаружили подозрительный узел в щж,отправили на пункцию в онколиспансер.Узел пропунктировали,сегодня пришел результат.Доктор сказал все хорошо,переживать не о чем.Меня смущает что написано неинформативный материал…Помогите пожалуйста разобраться ,есть ли повод для беспокойства?Все ли правильно сказал доктор?Гормоны ттг,т3,т4,антитела к тпо,кальцитонин,все в норме

68 лет

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, протокол узи.
По результату цитологии - обнаруженный материал не проясняет ситуацию, нужно повторить пункцию.

Назгуль Муртазакуловна, я загрузила.Просто смущает врач сказал наблюдение раз в год и все,в узле точно ничего плохого

А еще странички узи нет? Само заключение с оценкой узлов по Ti-rads.

Назгуль Муртазакуловна, прикрепила,извиняюсь забыла

Обязательно нужно повторить пункцию.
Согласно категории TI-RADS 4 - узел очень подозрительный, и требует пункционной биопсии.

Назгуль Муртазакуловна, я почему то так и думала,поэтому за помощью обратилась…

Все верно сделали, обязательно повторите.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо

Пожалуйста ?

Назгуль Муртазакуловна, прошу прощения,я забыла спросить,через какое время делать повтор? Сколько должно пройти времени?

Можно уже записаться, ничего страшного, большого перерыва не нужно.

Назгуль Муртазакуловна, еще раз спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте, ну конечно пункция не информативна, клеток узла то нет! В такой ситуации пункцию повторяют обязательно!

Юлия Витальевна, странные у нас врачи,он четко сказал все хорошо и отправил домой с рекомендацией раз в год узи.У меня тоже узлы и был неинформативный забор и мне помню через месяц перекалывали.Подскажите пожалуйста сколько времени между пункциями должно пройти?

Принятый ответ

Здесь срок не сильно важен можно и через неделю переколоть, можно в течении месяца!

Юлия Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология не информативна.
По узи исследованию врач выставляет категорию Tirads4 это говорит о том что вероятность онкологического процесса составляет 10%. Сейчас необходимо повторить пункцию. После определяется дальнейшая тактика

Рустам Гамирович, спасибо