Консультация онколога /

Пункция узла щж — вопрос №2575622

Здравствуйте! У мамы на узи обнаружили подозрительный узел в щж,отправили на пункцию в онколиспансер.Узел пропунктировали,сегодня пришел результат.Доктор сказал все хорошо,переживать не о чем.Меня смущает что написано неинформативный материал…Помогите пожалуйста разобраться ,есть ли повод для беспокойства?Все ли правильно сказал доктор?Гормоны ттг,т3,т4,антитела к тпо,кальцитонин,все в норме

Возраст: 68

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, протокол узи.
По результату цитологии - обнаруженный материал не проясняет ситуацию, нужно повторить пункцию.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, я загрузила.Просто смущает врач сказал наблюдение раз в год и все,в узле точно ничего плохого

Онколог, Маммолог
А еще странички узи нет? Само заключение с оценкой узлов по Ti-rads.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила,извиняюсь забыла
Онколог, Маммолог
Обязательно нужно повторить пункцию.
Согласно категории TI-RADS 4 - узел очень подозрительный, и требует пункционной биопсии.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, я почему то так и думала,поэтому за помощью обратилась…
Онколог, Маммолог
Все верно сделали, обязательно повторите.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, прошу прощения,я забыла спросить,через какое время делать повтор? Сколько должно пройти времени?
Онколог, Маммолог
Можно уже записаться, ничего страшного, большого перерыва не нужно.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, еще раз спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, ну конечно пункция не информативна, клеток узла то нет! В такой ситуации пункцию повторяют обязательно!
Клиент
Юлия Витальевна, странные у нас врачи,он четко сказал все хорошо и отправил домой с рекомендацией раз в год узи.У меня тоже узлы и был неинформативный забор и мне помню через месяц перекалывали.Подскажите пожалуйста сколько времени между пункциями должно пройти?
Онколог
Здесь срок не сильно важен можно и через неделю переколоть, можно в течении месяца!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология не информативна.
По узи исследованию врач выставляет категорию Tirads4 это говорит о том что вероятность онкологического процесса составляет 10%. Сейчас необходимо повторить пункцию. После определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо