Пункция узла щж

Здравствуйте! У мамы на узи обнаружили подозрительный узел в щж,отправили на пункцию в онколиспансер.Узел пропунктировали,сегодня пришел результат.Доктор сказал все хорошо,переживать не о чем.Меня смущает что написано неинформативный материал…Помогите пожалуйста разобраться ,есть ли повод для беспокойства?Все ли правильно сказал доктор?Гормоны ттг,т3,т4,антитела к тпо,кальцитонин,все в норме

68 лет

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, протокол узи.
По результату цитологии - обнаруженный материал не проясняет ситуацию, нужно повторить пункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, я загрузила.Просто смущает врач сказал наблюдение раз в год и все,в узле точно ничего плохого

А еще странички узи нет? Само заключение с оценкой узлов по Ti-rads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, прикрепила,извиняюсь забыла

Обязательно нужно повторить пункцию.
Согласно категории TI-RADS 4 - узел очень подозрительный, и требует пункционной биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, я почему то так и думала,поэтому за помощью обратилась…

Все верно сделали, обязательно повторите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, прошу прощения,я забыла спросить,через какое время делать повтор? Сколько должно пройти времени?

Можно уже записаться, ничего страшного, большого перерыва не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, еще раз спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте, ну конечно пункция не информативна, клеток узла то нет! В такой ситуации пункцию повторяют обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Витальевна, странные у нас врачи,он четко сказал все хорошо и отправил домой с рекомендацией раз в год узи.У меня тоже узлы и был неинформативный забор и мне помню через месяц перекалывали.Подскажите пожалуйста сколько времени между пункциями должно пройти?

Принятый ответ

Здесь срок не сильно важен можно и через неделю переколоть, можно в течении месяца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология не информативна.
По узи исследованию врач выставляет категорию Tirads4 это говорит о том что вероятность онкологического процесса составляет 10%. Сейчас необходимо повторить пункцию. После определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо