Общий анализ крови
Здравствуйте! Помогите расшифровать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Общий анализ крови в норме без отклонений. По какому поводу сдавали?
Ольга, хотела гемоглобин посмотреть. В анализе смутили нейтрофилы палочкоядерные и сегментоядерные почему то не указаны значения.
Если хотите исключить железодефицит, то лучше сдать кровь на ферритин. Он указывает на латентный (скрытый) железодефицит. А сегментоядерные нейтрофилы и палочкоядерные нейтрофилы не посчитали по отдельности, написали общее количество нейтрофилов. В любом случае отклонений нет.
Ольга, спасибо, ферритин сдала, ещё не готов. Это был комплекс куда входили 4 анализа, пока только общий готов.
Ориентируйтесь на то, что ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела, все что ниже 40 требует незамедлительного лечения препаратами железа
Ольга, важная рекомендация, благодарю.
Ольга, какой препарат посоветуете ? Анализ прикрепила
Препарат сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день на курс 40 капсул.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови без патологии.
Татьяна Николаевна, спасибо. В анализе смутили нейтрофилы палочкоядерные и сегментоядерные почему то не указаны значения, т.е. их нет?
Просто написали общее количество, в любом случае там укладывается в норму
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ в норме
Рекомендую исключить скрытый дефицит железа, так как MCV ближе к крайней границы , необходимо сдать ферритин
Яна Ринатовна, спасибо, сдала, ещё нет результата.
Как будет результат, прикрепите
С уважением ??⚕️
Яна Ринатовна, хорошо
Яна Ринатовна, прикрепила
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин
Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки
Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Яна Ринатовна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендуется в таких случаях мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
В динамике ферритин пересдавайте через 3 месяца.