Консультация невролога /

Выброс адреналина, онемение рук, бессоница — вопрос №2575770

Пол года назад начались симптомы похожие на паническую атаку, проходил различное обследование, но врачи нечего не нашли. Примерно через 3 месяца напала диарея на целый месяц, гастроэнтеролог тоже нечего серьезного не нашёл. В данный момент мучает онемение рук во время сна, беспокойный сон, а так же был очередной приход панической атаки. Анализы сдал на днях, из того что увидел, это повышен билирубин до 26, дефицит D, дефицит B9 и низкий B12, хотя масо, яйцо ем каждый день.

Возраст: 33

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Принимаете какие то успокоительные препараты? Что пробовали? Ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Очно поменял множество врачей, к сожалению выписывают много таблеток, которые пью а лучше не становится, неделю назад посетил невролога в другом городе, выписала новый список лекарств. Из списка не начинал принимать только антидиприсант.

Клиент
Тест прошел, но немного сложно было отвечать, так как немного поменялся режим в этом году.
https://psytests.org/result?v=depE2eN
Невролог, Врач УЗД
У вас присутствует тревожная симптоматика ( судя по жалобам и тестированию). Соответствует проявлению заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть и т.д. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора Сертралин и Эсциталопрам в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым стоит обратиться доказательный невролог и психотерапевт.
Диарея на месяц вероятно было проявлением синдрома раздражённого кишечника, который тоже лечится антидепрессантами. Из всего что вам назначили эффективна только Элицея, но принимать нужно не 2, а 12 месяцев .
Клиент
Из-за данного расстройства может быть повышенный билирубин и дефицит витаминов группы В при условии, что говядину, курицу, яйца употребляю на постоянной основе, не курю, не пью, питаюсь правильно, жирное избегаю или стоит дальше искать причину, я к тому, что возможно ли из-за того что я незнаю в чем у меня проблема (надумываю в голове всякое), на фоне этого у меня паника?
Невролог, Врач УЗД
Нет, не может. Дефицит можно восполнить препаратами например Нейромультивит по 1 3 раза в день на 1 месяц. С повышенным билирубином проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Невролог
Здравствуйте! У панических атак может не быть провоцирующих причин. Дефициты и органические заболевания их не вызывают.
Когда они возникают часто - это паническое расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Результаты прикрепил, а так поменял множество врачей, к сожалению выписывают много таблеток, которые пью а лучше не становится, неделю назад посетил невролога в другом городе, выписала новый список лекарств. Из списка не начинал принимать только антидиприсант.
Невролог
Из всего перечисленного только элицея имеет эффективность. Остальные препараты применять нет смысла. Только схема элицеи неправильная, при паническгм расстройстве курс не менее 12 месяцев, а не 1-2 месяца. Эффект наступает только через 4 недели
Клиент
Вот именно Элицея я не начал еще принимать, потому что думаю, что проблема со здоровьем, к сожалению не вижу причин паничсеких расстройств...
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Панические атаки и нарушенный стул это, вероятно, проявления тревожного расстройства.
Можно очно проконсультироваться с психотерапевтом, пройти шкалы тревоги и депрессии.
Если тревожное расстройство подтвердят назначают медикаментозное лечение(антидепрессант + транквилизатор), психотерапию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Дефициты восполняйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Соблюдайте гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом

При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна