Месячные и визанна
Здравствуйте. Пью визанну после лапароскопии по удалению эндометриоидной кисты. Есть также несильный аденомиоз. Где-то на 7 таблетке 2 пачки пошли месячные, крови немного, обхожусь 3-4 ежедневками в день. Но идут уже долго, 6 день. До Визанны месячные были обильными. Подскажите пожалуста, почему на Византии месячные? Их же не должно быть. Препарат не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, менструации при приеме визанны могут быть но скудные, также в первые 2-3 месяца приема может быть адаптация к препарату и проявляется мажущими выделениями. Это норма
Принятый ответ
Ксения, доброй ночи.
На Визанне тоже может мазать, особенно если уже достаточный период времени прошел.
Дело в том ,что эндометрий все равно нарастает, и под влиянием колебаний гормонов в организме могут происходить мажущие выделения.
Если они будут продолжаться дольше девяти дней, то можно подключить гемостатические препараты. (Транексам, Дицинон)
если такая мазня не прекратится и потом, то сделать нужно узи малого таза,исключить внутриматочную патологию, например полип эндометрия, затем решать по ситуации. Возможно потребуется добавить эстрогены для гемостаза . Проблема решаема.
Принятый ответ
Здравствуйте, дело в том, что первые три месяца приёма Визанны, как и другого гормонального препарата идет период адаптации, при котором могут быть такие выделения. Спустя три месяца все наладится, менструации должны будут отсутствовать. Но иногда редко бывают скудные выделения кровянистые пару дней в срок менструации
Принятый ответ
Здравствуйте! При приёме Визанны также может быть менструация, только менее обильная за счёт атрофии эндометрия. Плюс в первые два-три месяца приёма препарата идёт период адаптации организма. У женщин, кто длительно принимает Визанну тоже могут быть межменструальные кровянистые выделения, это связано с тонким атрофичным эндометрием, который может немного подкравливать, что не является патологией. Для остановки таких выделений можно добавить транексам 500мг*3р в день до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в период адаптации к препарату могут сохраняться мажущие выделения в течение 2-3 месяцев.