Сильные боли после отмены визанны
Здравствуйте, отменила приём визанны 5 дней назад, сразу начались ежедневные боли в животе. Вчера, сегодня живот болит невыносимо. Пробовала свечи кетонал, Нурофен, спазмалгон, боль снимается спустя 5часов, то ли сама уходит, то ли обезбаливающие начинает действовать. Принимала Визанну 7мес подряд. Гинеколог на узи сейчас ничего не видит. Боли обычно начинаются с утра после похода в туалет по большому. Чем купировать боли?
Здравствуйте!
Вам нужен осмотр на кресле.
Если боли после опорожнения кишечника, так может проявляться ВЗОМТ.
Сейчас можно ставить ректально св. с НПВС
Елена Борисовна, осмотр на кресле и узи сегодня делали, ничего не нашли
Здравствуйте, вам нужно провести контроль УЗИ и осмотреть на кресле. Сейчас для уменьшения боли можно использовать свечку с индометацином ректально
Надежда Сергеевна, осмотр и узи сегодня гинеколог делал, ничего не выявил. Может ли после отмены визанны так быстро дать о себе знать эндометриоз? Как часто ставить свечи с индометацином?
Может, рекомендовано 1 раз в день
Здравствуйте, раз у вас такой выраженный эндометриоз, то необходимо дальнейшая гормонотерапия. Курс визанны обычно 6 месяцев, дальше можно перейти на КОК типа Клайры, например или ввести ВМС Мирену, но она не всегда помогает при наружном эндометриозе. Для обезболивания можно использовать новиган, а так обсудите вопрос о гормонотерапии с гинекологом
Анастасия Владимировна, сегодня гинеколог выписала мне Силуэт на 2 мес. Планирую эко через 2 мес поэтому отменили визанну
Можно ещё попробовать свечи с лонгидазой ректально, они уменают спаечный процесс
Здравствуйте. У вас узи от февраля, необходимо переделать, так как это уже не информативно . На основании узи эндометриоз вышел за пределы матки с поражением брюшины. Вам необходим постоянный прием визанны (или ее аналоги чуть дешевле).
Олеся Фёдоровна, да то узи уже старое, сегодня гинеколог делала "быстрое" узи, ничего критичного не выявила. Постараюсь переделать узи. Как можно диагностировать распространение эндометриоза на кишечник?
Узи и МРТ
Ректально Диклофенак чтобы боль снять
Олеся Фёдоровна, на мрт малого таза, которое у нас делают, кишечник не виден. Узи какое? Обычное гинекологическое?
Узи малого таза . На узи кишечник не смотрят . А очаги которые распространяются за пределы, будут видны на МРТ (малый таз, брюшная полость)
Олеся Фёдоровна, может ли отмена визанны за 4-5 дней такие боли? Подобные боли у меня были до приёма визанны.
Можно ли сейчас опять начать приём визанны и готовиться тогда уже к лапароскопии?
Принятый ответ
Можно быть. Начните снова прием визанны. И доп обследование. Консультация гастроэнтеролога, хирурга. Для исключения патологии с их стороны