Пятнышко сбоку в горле
Здравствуйте, после небольшого насморка и боли в горле по утрам, заметила у ребенка белое пятнышко. Педиатр назначила полоскание и имудон. Пролечили,но пятнышко ещё есть. Горло не болит.
Здравствуйте
Сколько лет ребёнку? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
На задней дужке наиболее вероятно по фото у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Анна Юрьевна, ребенку 8 лет. нос дышит нормально, храпа нет
Вам стоит понаблюдать в динамике за ребёнком
Можно дать ребёнку покушать грубую пищу, например сухарик или баранку в таких случаях киста может и вскрыться самостоятельно
Сама по себе кроме внешнего вида киста нисколько не опасна не влечет никаких неприятных последствий для ребёнка
Если она не вскрывается самостоятельно и мешает ребёнку - стоит посетить лор-врача для опорожнения кисты
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на закрывшейся фолликул. Если он дискомфорта и боли в горле не вызывает,то с ним ничего не делают. Он может быть месяцами в таком состоянии, иногда может сам открываться самостоятельно. При дискомфорте лор врач может опорожнить,но для этого ребенку необходимо идти на контакт и сидеть с открытым ртом добровольно
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте
В области передней небной дужки справа у ребенка киста с содержимым
Кисту нужно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача, если киста доставляет вам дискомфорт
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Есть ли у вас боль/дискомфорт в горле?
Здравствуйте
Это киста- полость с казеозным содержимым.
Не должна вызывать дискомфорт. Можно вскрыть у лор врача под местной анестезией если хотите