Ставить ли прививку после незначительного укуса собаки домашней
Ставить ли прививку после маленькой царапины , от укуса собаки ( домашней)
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Согласно СанПиН показанием для профилактики бешенства является: укус, оцарапывание и ослюнение кожи. Поэтому в соответствии с правилами показания для вакцинации есть. Однако в следующих случаях возможно только провести наблюдение за животным без вакцинации:
- Если домашняя собака практически всегда под присмотром и не контактировала с другими животными, то вероятность того, что она может быть больна бешенством стремится к нулю.
- Если собака привита от бешенства, то риск вообще нулевой.
В обоих случаях можно просто наблюдать за животным в течение 10 дней. Если по окончании этого срока животное останется здоровым и живым, то вакцинация не требуется.
Если собака на свободном выгуле и вы не знаете с какими животными она могла контактировать + если собака не привита, то небольшой риск присутствует и лучше начать вакцинацию (обратиться в травмпункт по месту жительства) и 10 дней следить за собакой. Если животное останется здоровым и живым, тогда вакцинацию можно прекратить, не проходя весь курс полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если собака доступна наблюдению, ведёт себя адекватно, домашняя (не контактировала с дикими животными) и вакцинирована против бешенства, то реальных рисков бешенства в такой ситуации нет, достаточно наблюдения за животным в течение 10 дней.
Если собака явно больна, не вакцинирована, за ней невозможно наблюдать, тогда даже маленький укус - однозначно показание к вакцинации, так как есть небольшой риск бешенства.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Если Вы можете наблюдать за животным в течение 10 дней, то можно отложить вакцинацию. Если собака останется жива за это время, то прививку делать не нужно. Если же собака погибнет, исчезнет - стоит обратиться в травмпункт для начала вакцинации.
Царапины хоть и особо не несут в себе рисков по столбняку, но от него тоже положена вакцинация, если с момента последней прививки прошло более 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если собака домашняя не бездомная и живет в доме более 4 месяцев - риска заражения нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая что собака домашняя можно обойтись наблюдением за ней в течение 10 дней.
Если по истечении этого срока с ней будет все в порядке можно будет отпустить ситуацию, вакцинация не требуется.
Собаку планово от бешенства вакцинируйте.
Марина, доброе утро, если произошел укус , обслюнявлевание или оцарапывание животным , то это является показанием для начала экстренной вакцинации. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендации, наблюдение за животным 10 дней , если з собакой за это время что то произойдет или она пропадет , то нужно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться , если д собакой все хорошо, вакцинироваться не нужно.
Здравствуйте!
Если. Собака адекватная и за ней можно наблюдать до 10 дней то лучше просто наблюдать
Здравствуйте! Если собака домашняя и привитая, то риска нет. Тем более, что за домашней собакой можно наблюдать 10 дней.
Здравствуйте. Так как собака домашняя, то лучше понаблюдать за собакой в течении 10 дней, если погибнет, то тогда показана вакцинация от бешенства. Также если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет, то вам необходимо в течении 20 дней обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка