Вакцинация
Сын 10 лет, прививки по индивидуальному графику.От полиомиелита сделано 2 ипв 1-август 2023, 2-апрель 2024.2 вопроса 1)Можно ли ребенку посещать организованный коллектив в котором детям делали прививки от полиомиелита живой вакциной? 2)Как нам продолжить курс вакцинации от полиомиелита?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы не заразиться от привитого опв достаточно иметь 2 вакцины ипв, так что ваш ребёнок 100% защищён, можете ходить в сад и не волноваться.
Сейчас ребенку можно делать 3-ю вакцинацию
от полиомиелита. Далее через год будет 1-я ревакцинация.
Минимальный интервал между первой и второй ревакцинацией- 2 месяца.
Проведение третьей ревакцинации против полиомиелита в возрасте старше 6 лет не требуется.
Никакой дополнительной вакцинации против полиомиелита для данной категории детей пока не предусматривается.
Елена Владимировна, 3 делать ипв или живую? Наш педиатр утверждает, что типа ребенок защищен от дикого вируса, а от вируса которые выделяют дети привитые живой вакциной нет.Так ли это?Если честно я уже запуталась
Есть ли у ребенка перечисленные группы риска:
- болезни нервной системы
- иммунодефицитные состояния
- аномалии развития кишечника
-онкологические заболевания и /или длительно получающие иммуносупрессивную терапию
- с ВИЧ инфекцией и рождённый от матерей с ВИЧ инфекцией
-недоношенные и маловесные дети
- дети из домов ребёнка.
Елена Владимировна, нет
Если ребенок входит в группу риска, то все 5 доз делают ИПВ. Если же нет , то 2 будут ИПВ, остальные 3 ОПВ.
Вакцины отличаются способом введения, то, какие звенья иммунитета активируют и тем, какие антитела получаются от их применения.
Дети, привитые опв, и встретившие дикий полиовирус, не только не заболеют сами, но и не заразят окружающих диким вирусом .
Те же, кто привит ИПВ, и встретит дикий полиовирус, сами не заболеют, но передать и заразить кого-то из окружающих могут.