Консультация педиатра /

Прививка, температура, красное горло — вопрос №1378442

Добрый день. Девочка 7.5 лет вес 28 кг. В четверг поставили первую прививку клещ-э-вак. Перед прививкой был осмотр педиатром горло, нос были идеальными. В пятницу поднялась температура 38.8.Дочка начала жаловаться горло болит. Вечером горло стало ярко красное, дочка плачет больно глотать. Температура поднимается каждые 5 часов, ночью была 39.4 сбиваю нурафеном. Сегодня были у участкового педиатра сказала если и завтра, третий день, будет температура начинать пить флемоксин солютаб 250 три раза в день, семь дней. Вопрос стоит начинать пить антибиотик? Может быть такая реакция на прививку?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего вакцинация совпала с периодом заболевания.
Для уточнения этиологии заболевания, необходимо сдать общий анализ крови, после этого решать нужен антибактериальным препарат или нет
Клиент
Галина, анализ крови сдадим только в понедельник, готов он будет через три дня. Температура у дочки с пятницы, это когда будет готов анализ температура будет держаться 7 дней! Нурафен жаропонижающее можно пить три дня, так сказано в инструкции! Значит вторник, будет 4 дня температуры, а антибиотик нельзя так как нет результатов анализа. Чем же сбивать температуру, нурафен по правилам нельзя больше?

Педиатр
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг , можно давать столько дней, сколько необходимо!

Вы можете обратиться в приемное отделение, вас осмотрит врач и возьмут кровь по ЦИТО , тогда можно решить с антибактериальной терапией
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!учитывая что высокие подъемы температуры с короткими промежутками и больное горло то это не реакция на прививку .Но и антибиотик давать не нужно спешить
Скорее всего у ребенка течение вирусной инфекции-в зеве гиперемия, и небольшая энантема(красные точки)
Вам необходимо снижать температуру при необходимости, отпаивать ребенка если жалуется на боль в горле то можно полоскать фурациллином, исаользовать октинисепт
Можно лизабакт
Педиатр, Инфекционист
И если температура будет продолжать держаться и промежутки между подъемами не будут увеличиваться то сдать общий анализ кровои и мочи
И смотрите сами каждый день горло у ребенка, не появилось ли налетов
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! это не реакция на вакцинацию, просто совпало с ОРЗ. пока лечение симптоматическое - полоскать горло , обильное питье, жаропонижающее. антибиотики показаны при случае если температура высокая будет сохраняться более 4х дней, и перед началом приема антибиотика лучше сдать ОАК
Педиатр
Здравствуйте. Это однозначно не реакция на вакцинацию. Одна лишь лихорадка не показание к антибиотику, так как температура до 10 дней может быть и при вирусной инфекции. Если лихорадка будет сохраняться, сдайте общий анализ крови, и на его основании уже решать о дальнейшей терапии.
Клиент
Алина, анализ крови сдадим только в понедельник, готов он будет через три дня. Температура у дочки с пятницы, это когда будет готов анализ температура будет держаться 7 дней! Нурафен жаропонижающее можно пить три дня, так сказано в инструкции! Значит вторник, будет 4 дня температуры, а антибиотик нельзя так как нет результатов анализа. Чем же сбивать температуру, нурафен по правилам нельзя больше?
Педиатр
Нурофен можно использовать столько, сколько необходимо. В инструкции указано так, чтобы пациенты не занимались самолечением.
Можно чередовать препараты - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Сдайте анализ крови. Если после 5 дня не будет никакой динамики (снижения температуры, увеличение интервалов между ее подъемами), тогда врач может назначить антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего на фоне вакцинации на ослабленный иммунитет присоединилась вирусная инфекция. Чтобы назначить антибиотик нужно сдать оак или сделать стрептотест (продается в аптеке, можно сделать дома самостоятельно).
Сейчас продолжить симптоматическое лечение: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, лизобакт по 1 таб 3 раза в день, орошать дев тантум Верде 1д 3 раза в день, носик промывать аква лор 3 раза в день, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК,ОАМ для исключения наслоения инфекции на ослабленный иммунитет, пока лечение симптоматическое.
Клиент
Юлия, анализ крови сдадим только в понедельник, готов он будет через три дня. Температура у дочки с пятницы, это когда будет готов анализ температура будет держаться 7 дней! Нурафен жаропонижающее можно пить три дня, так сказано в инструкции! Значит вторник, будет 4 дня температуры, а антибиотик нельзя так как нет результатов анализа. Чем же сбивать температуру, нурафен по правилам нельзя больше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
без очного осмотра очень трудно сказать, можете попробовать начать прием антибиотика без анализов.