Консультация дерматолога /

Как лечить обострение экземы? — вопрос №2575997

Мне 29 лет с 16 лет у меня экзема на пальцах, было обострение при первом его появлении. Пользовалась кремом Тридерм помогло. Многие годы она давала о себе знать единичными высыпаниями на пальцах, проходило при использований все того же крема.
За последние 2 года высыпания участились, уже экзема на двух руках, также появилась на большом пальце ноги вокруг ногтя, после лечения кремом с активным компонентом моментазон прошло.
За последние 2 месяца наблюдаю сильное обострение экземы на руках, все начиналось со средних пальцев, они мокли, облазили трескались, заживали и все начиналось по кругу опять без конца, экзема разрослась, сейчас покрывает все пальцы, кроме мизинцев, ладони и появился зуд на ступнях. Гормональными кремами уже не пользуюсь. Днём сильно сохнет и трескается, а ночью все воспаляется, мокнет и зудится так, что хочется оторвать руки. Фото приложу.
Нахожусь за границей, дерматологу попасть не могу, запись на месяцы вперед. Надеюсь получить помощь онлайн

Возраст: 29

Хронические болезни: Экзема, тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото для рекомендаций.
Клиент
Юлия Юрьевна, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладное время года также наносить эмолент и одевать перчатки.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Во вторник приобрела крем Diprosalic, действующий компонент бетаметазон + салициловая кислота, могу ли я использовать его вместо Акридерма?

Помимо экземы, последние 3 дня у меня воспалены глаза, красные и распухшие. На первое утро (вторник) проснулась с одним красным глазом, не предала значения, думала что-то попало, плюс было высыпание на шеи, на следующее утро я уже проснулась с двумя такими глазами, капала капли офтальмодек 4 раза в день, никакого эффекта не дало, дополнительно уже 10 дней как принимаю противоаллергические Bilaxten. Сегодня я опять проснулась с красными распухшими глазами. Обратиться к врачу, к сожалению, возможности нет..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дипросалик не подойдёт, нужен Акридерм ГК или Тридерм.
По вашим симптомам идёт аллергическая реакция. Аллергены могут быть пищевые и респираторные.
Исключайте все подозрительное.
Соблюдайте гипоаллергенный быт, диету.
Вам нужно показаться аллергологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
А где фото?
Клиент
Алексей Владимирович, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото
Клиент
Виктория Николаевна, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Юлия Юрьевна, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото проявление экземы. Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основного лечения на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Экзема хроническое заболевание
Поищите причину с очным врачом
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
Работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Мочить сейчас слегка-контакт длительный с водой провоцирует
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках всегда
Наружно сейчас мазь дермовейт 2 р в день 10дн, затем переход на крем элидел 2 р в день 2-3 нед
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Нервно -аллергическое заболевание , причин много . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт или Белогент . После снятия воспаления постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Мазь Акридерм СК 2 раза в день. Удачи.