Низкий гемоглобин. Аллергия.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребенку 1.1 на протяжении полу года (с весны) низкий гемоглобин. Анализы которые сдаем в поликлинике всегда в норме - гемоглобин одна и та же цифра 120. Сдаем кровь платно из вены всегда низкий, последний раз 109. Педиатр в поликлинике даже не смотрит анализы, не прикрепляет в карточке. Говорит у нас все хорошо. Ну можете попить железо. Пили мальтофер. Никаких изменений. Само железо. В12, фолиевая, ферритин по анализам в норме. Были у аллерголога, она сказала у нас анемия. У ребенка постоянно сыпь на лице 😔😔😔 Так же сдали копограму. Анализ на мой взгляд тоже не хороший. Не знаю связанно ли это. Подскажите, куда обратиться. Куда бежать. Ребенок на ИВ с 8 месяцев. Смесь нан эксперт про.
Здравствуйте, Кристина! уровень гемоглобина в возрасте с 1года до 6лет -110гл нижняя граница. С 6 мес до 1 года -100гл. Какие показатели были в период до года?Анализ крови на ферритин сдавали ? (я увидела только в12 и сывороточное железо)
Добрый день! Прикрепила анализ на ферритин, сдавали в июле.
а какие показатели гемоглобина были до года вне поликлиники?
106. Я прикрепила анализ, там где ферритин. Там и гемоглобин. Просто диапазон нормы в больнице указан от 120. В лаборатории от 113. Почему тогда другие врачи говорят, что у нас анемия, если наши показатели в норме ??
Лаборатория даёт значения для всех , в том числе и взрослых.
В педиатрии поэтому и нужно знать физиологические особенности ребёнка на каждом этапе возрастном. В анализе до года нет снижения , в актуальном анализе незначительное снижение гемоглобина . Ферритин примерно должен быть равен весу ребёнка, но не меньше 20 хотя бы, он отражает запасы железа в организме.
Ребёнок перед сдачей последних анализов не болел орви ?
У него был насморк на протяжении недели. Больше никаких признаков не было.
Пропить еще железо?
Да, вы можете продолжить профилактическую дозу , она в два раза меньше лечебной, чтобы создать депо железа в организме. В течение 2-3 мес. Какой вы препарат пили?
Пиши мальтофер в каплях.
А подскажите еще, пожалуйста, к какому врачу обращаться по результатам копрологии?
Принятый ответ
мальтофер в каплях удобно считать как 1 кап на 1 кг веса . Если профилактика , то один раз в день
С данными копрограммы никуда не надо, она в норме
Спасибо большое! ???
данные копрограммы без патологии. Все изменения в силу незрелости ферментативной системы.