Консультация педиатра /

Острицы,глисты — вопрос №2576189

Добрый день. У ребёнка в кале обнаружила два острицы. Ребёнок 3,8 л, вес15 кг. Обратится в поликлинику сейчас нет возможности. Прочитала про немозол. Подскажите, пожалуйста, суспензия 20мл написано на упаковке. Надо однократно выпить что ли весь флакон? И потом ещё через две недели столько же? Или я неправильно поняла?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Верно. Необходимо выпить однократно содержимое всего флакона.
Повторить через 14 дней.
Соблюдать гигиену, смена постельного и нательного белья ежедневно
Всем членам семьи однократно так же немозол.
Растите здоровыми
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое за ответ. Повторно через 14 дней тоже весь флакон?
Педиатр
Да, полную дозу
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Вы все правильно поняли!)
Через 14 дней повторить. Всем членам семьи обязательно тоже принять препарат.
Ребенку подстричь ногти, ежедневная смена нижнего белья два раза в день, стирать и проглаживать с обеих сторон. Ежедневно, по утрам, после подъема проглаживать горячим утюгом простынь ребенка, так как будет активное выделение из организма паразита и его яиц.
Вымыть все игрушки, перестирать мягкие.
При зуде можно принимать антигистаминные зодак/зиртек
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день. Спасибо. Просто я когда пришла в аптеку мне сказали «Вы что? Я своему ребёнку в 30 кг разделила на пополам, в Вы все хотите дать?» точно при весе 15 кг возраст 3,8 можно прям выпить весь флакон.? 20 мл написано на нем (или других дозировок не бывает). И ещё кашель у ребёнка редкий, но жёсткий. Это может быть от острицы. Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Каждые 5 мл суспензии содержат 100 мг действующего вещества.
По инструкции детям после 2-х лет рекомендуется 400 мг, т.е 20 мл.
Вы должны соблюдать рекомендации прописанные в инструкции к препарату)

Кашель как давно появился? Ребенок не болел? Насморк есть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Да, насморк есть.
Педиатр
Возможно, что кашель связан с насморком и постаназальным затеком.
Промывайте носик аквамарис/аквалор и потом высмаркивайте
Клиент
Наталья Евгеньевна, извините, пожалуйста, что беспокою снова, но в инстурукциии написано для детей и взрослых весом меньше 60 кг -15 мг/кг. Это получается 11.25 мл. Чуть больше полфлакона что ли?
Педиатр
Анна, ничего страшного, лучше несколько раз переспросить)
Посмотрите ниже строчку, там должно быть написано: При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; для детей в возрасте от 1 года до 2 лет следует применять дозу 200 мг (10 мл суспензии) однократно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Просто в голове не укладывается, что выпить весь флакон. Я правильно понимаю 20 мл - однократно- это прям весь флакон? Это неопасно? Как-то может разбавлять? Или водой запивать?
Педиатр
Да, однократно.
Можно запить любым напитком или разбавить в соке.
У вас опасения по поводу лекарства, потому что работник аптеки вас напугала!)
Лучше выпить один раз рекомендуемую дозировку и избавиться от остриц, чем пить по чуть-чуть и не долечиться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.

Всем членам семьи немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. Ребенку также доза 400 мг (с 2х лет такая доза, т.е. весь флакон 20 мл выпить за 1 раз и в той же дозе через 14 дней прием повторить).
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течение 21 дня):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!