Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №2576535

Здравствуйте! Дочка, 8 лет второй день просыпается ночью и жалуется на боль в животе, температуры нет. при боли рвота, жидкий стул, днем нормально себя чувствует, один раз только вырвало днем через час-полтора после еды. Обратились в больницу, по анализам посмотрели и сказали ложиться в инфекционку, которой у нас нет (ехать в другой город) , но сказали можно и дома пролечиться, выписали лечение, арбидол 1капсула 100мг 4рд/5дней
Регидрон
Иможиум 1табл после каждого акта дефикации ( дои3т в день)
Необутин 50мг 3рд 5дней
Смекта 1пак 3рд 5 дней
Полисорб 1чл 3рд 5 дней

Так же делали рентген, хирург смотрел сказал все нормально.
Скажите лечение правильное? Судя по анализам?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на проявление кишечной вирусной инфекции.
По анализам все в норме, такое видим при вирусной инфекции.
Поэтому вполне достаточно описанного лечения.
Только арбидол не использую в своей практике, так как по мнению специалистов он не обладает доказанной эффективностью.

И наблюдаем, чтоб не было усиления болей и локальной болезненности, не было болотного стула, прожилок крови в стуле, вялости ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, при таком госпитализация не обязательна? Можно же дома пролечиться?
Педиатр
Обычно течение 5-7 дней.
Если продолжается все больше 7 дней, улучшения нет, или же ребёнок вялый, то госпитализация нужна.

И обычно кишечные инфекции лечим дома.

Поэтому наблюдаем, и при таком течении инфекции обычно госпитализация не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое Вам! Подскажите ещё что кушать можно? А то уже боюсь еду давать
Педиатр
Главное , ограничить свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты и молочные.

Можно каши , отварное мясо, супы на втором бульоне, запеченные овощи и фрукты.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю ?
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите ещё как пить смекту? Пакетик (одну дозу) сразу полностью выпить?
Педиатр
Можно сразу выпить, но если тяжело ребёнку, то можно 1/2 пакетика за раз.
А так в вашей ситуации обычно достаточно 1/2 пак 2 раза в день.