Консультация детского стоматолога /

Кариес в год — вопрос №2576573

В год у ребёнка выявили кариес. Верхние 4 резца кариес, один моляр кариес и пульпит, боковой резец под коронку. Сейчас ребёнку 1,4, будем лечить пол наркозом. Малыш на гв, всю ночь на груди. Зубы чистим регулярно, паста браш бэби, щётка корапрокс. Вопрос: какие анализы сдать на дефициты? Может не хватает каких то витаминов? С чем связан такой ранний кариес? Пульпит развился буквально за недели

Возраст: 1

Ветеринар
Как вы чистите зубы после ночного кормления?
И второй вопрос как очищаете язык малышу?
Принятый ответ
Клиент
Так он может ночью каждый час прокладываться к груди, поэтому никак

Ветеринар
Вот эта главная проблема, и решив ее, вы обезопасите от кариеса остальные зубки малыша.

Когда я задавала вопросы, я уже предполагала ваш ответ.
Дайте мне немного времени, и я вас научу, как выходить из этой ситуации.
Ветеринар
Дадите знать, как будете готовы к обсуждению.
Клиент
Да, я понимаю что это проблема ещё та, конечно готова к обсуждению
Ветеринар
Вы должны знать, что основной причиной кариеса является неспособность эмали сопротивляться натиску продуктов жизнедеятельности стрептококка мутанс.
Этот самый мутанс пожирает все остатки пищи, включая остатки грудного молока, и выделяет огромное количество кислоты, которая плавит эмаль зубов.

То есть в такой ситуации витамины, минералы не помогут. Стрептококк мутанс истребить вы также не сможете, он всегда живет во рту. На зубах, на щеках, на деснах и на языке.
Раз нельзя изничтожить микроба, необходимо его приручить. Гарвардский универ, а также Казанская медакадемия проводили исследования и анализ ситуации.
И выяснили, что необходимо действовать с точки зрения подмены.
То есть не убивать микроб, а кормить его особым образом. Известно, что стрептококк мутанс любит шестиатомные углеводы. А кто их не любит? Мне и вам также нравится глюкоза и фруктоза.
Так вот в чем состоит фишка. Необходимо главному источнику кариеса — стрептококку мутанс — подсовывать вместо 6-атомных углеводов 5-атомные.

Этот микроб начинает их переваривать, дается ему это тяжело, в итоге он «устает», быстрее успокаивается и меньше гадит. Всё приведено в сильно упрощенном виде, чтоб было понятнее.
Остается главная задача, как подменить один вид углеводов на другой. Для этого существуют специальные ротовые салфетки, пропитанные ксилитом. Ксилит и есть тот самый 5-атомный углевод.

То есть после каждого кормления ребенка вы надеваете эту специальную салфетку на палец и аккуратно убираете все остатки пищи, грудного молока с зубов, десен, щек, неба и самое главное — с языка. Пока протираете рот ребенку на зубах остается ксилит для стрептококка мутанс, пусть он его ест.
Делов на пару десятков секунд. Салфетки с пропиткой ксилитом продаются в аптеках. Лучше брать салфетки Spiffies, потому что именно по ним проводились все исследования.
Клиент
Да, я купила такие салфетки, у ребёнка реакция на щеках вылезла, поэтому не стала больше использовать и ночью ими пользоваться нереально
Ветеринар
Тогда мне, к сожалению, предложить больше нечего. Возможно, вы использовали не Spiffies, а его аналоги.
Послушайте мнение других детских стоматологов, возможно они предложат более подходящий вариант действий.
Стоматолог
Здравствуйте,
кариозный процесс у детей развивается гораздо быстрее, чем увзрослых, но, разумеется, не за пару недель- просто не замечали.
Основная причина- плохая гигиена ( зубы чистить надо детской щеткой и пастой по возрасту( например, биорепейр,элмекс, браш бэби- подойдет), но на самом деле,важнее не чем чистить, а важно- как тщательно Вы счищаете налет. После ЛЮБОЙ еды( молоко,смесь,компот,творог ,фруктовое пюре)- давать простую воду( даже ночью), любая пища содержит углеводы, которые любят микробы.
Дети на ГВ получают все необходимые минералы и витамины с молоком( педиатры рекомендуют только витамин Д и , при недостатке железа- препараты железа назначают, но к кариесу это отношения не имеет.. Если у взрослых деминерализация эмали может быть при патологии щитовидной и паращитовидных желез, то у детей основная причина- недостаточная гигиена. Для профилактики можно наносить реминерализирующие гели тус мусс или рокс медикал минералс 2-3 раза в день после чистки зубов, курс минимум месяц, можно дольше. 3 курса в год
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Анализы сдавать никакие не надо
Зубы прорезались у малыша хорошие? Не было каких-нибудь белых пятен?
Такой ранний кариес может быть обусловлен либо недостаточным количеством микроэлементов во время закладки молочных зубов в утробе матери, либо плохой гигиеной
При первом варианте разрушение эмали практически неизбежно, только если тщательно чистить зубы и пользоваться реминерализующими гелями, часто бывает помогает, но не всегда, к сожалению
Второй же вариант, плохая гигиена, когда не так тщательно выметают налет и не достаточно часто. У вас присутствуют ночные кормления, особенно «всю ночь», это надо убирать обязательно, постарайтесь перевести хотя бы на воду, но тоже в разумных количествах
Принятый ответ
Клиент
Зубы прорезались нормальные. Так и что делать? Смириться с неизбежным?
Стоматолог
К сожалению, да
Вылечить все зубы и дальше следить за гигиеной??