Заражкние через засохшую кровь
Доброе утро! Сегодня привезли доставку из Вкусвилла, разбирала покупки - увидела на пакете хлеба немного засохшей крови, прям несколько капель, подумала, что натекло с мяса, проверило, пакет с мясом чистый. Я полила перекисью на эти капли - подумала, что может не кровь, а что-то другое, но пошла сильная пена. У меня на пальце есть ранка от заусенца, теперь переживаю, вдруг заразилась так гепатитом или другими болячками. Я уже не помню касалась ли я ранкой этой части пакета или нет, еще и ребенку дала поиграться. Заусенец я оторвала еще вчера, но он не заживает, так как руки в воде постоянно. Вопрос: стоит ли переживать или пронесет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирусы гибнут во внешней среде почти сразу. Таким способом заразиться невозможно. Думаю, вам не стоит переживать об этом.
Наталья Михайловна, а гепатит в?
Гепатит В подольше живет, но через заусенцы заразиться невозможно. Если только достаточное количество крови попадёт в свежую рану, тогда да. Соблюдалось ли это условие?
Наталья Михайловна, ну кровь засохшая на пакете, только если микрочастицы… этого не достаточно? Ранка у меня маленькая
Так нельзя заразиться. Кровь засохшая, не попадёт достаточное количество вируса к вам в организм. А вы не привиты?
Наталья Михайловна, не знаю, только если в детстве
Сдайте кровь на анти HbSAg. Если там больше 10, вакцинация не показана.
Вы мнительный пациент, вам обязательно нужно иметь прививку. Чтобы не переживать
Принятый ответ
Евгения , добрый день. По вашей ситуации риска заражения нет, вирусы не устойчивы в окружающей среде и быстро погибает . Так что волноваться по вашей ситуации не стоит .
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения. Вирусы не живут на поверхностях. Вам можно успокоиться и не переживать по этому поводу.
Галина Александровна, а гепатит б?
Тоже риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет
Принятый ответ
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте