Нарушение менструального цикла
Цитологическое заключение: Материал полноценный Признаки хронического воспаления. Пласты клеток многослойного плоскогоэпителия, комплексы клеток цилиндрического эпителия цервикальногоканала и метаплазированного эпителия без атипии. Явления гиперкератозаФлора палочки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Это результат мазка на онкоцитологию? Как проявляется нарушение цикла? Пцр на впч сдавали?
Ольга Михайловна, была у гинеколога. смотрели,все нормально,узи позже сброшу,была у эндокринолога,сдавала гормоны
Ольга Михайловна, пцр на впч нет
Ольга Михайловна, нарушение цикла уже давно,сейчас нет третий месяц уже,не беременна,с 16 лет такие скачки
По гормонам в целом все хорошо, лг больше ФСГ, что косвенно говорит об отсутствии Овуляции. Какой у Вас рост и вес? По результатам УЗИ мультифолликулярная структура яичников? Беременность не планируете?
Ольга Михайловна, планирую,по узи говорили все хорошо,сбросила прием у врача,прописали лекарства,пью
Надо снижать вес, очень часто структура яичников восстанавливается после нормализации веса. Если беременность нужна сейчас проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию.
Ольга Михайловна, поняла,спасибо
Иногда даже 3-5 кг бывает достаточно для запуска работы яичников, поэтому или снизить калорийность или добавить физическую нагрузку, что доступнее, высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, пить 1,5-2 литра чистой воды в день, из физической нагрузки хотя бы быстрая ходьба. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, какой у вас вопрос? По результатам цитологии норма.
Екатерина Викторовна, посмотрите пожалуйста гормоны
По гормонам все в норме, единственное хотелось бы пониже уровень эстрогенов, рекомендовано снижать массу тела, в осмотре описаны ваши рост 165 и масса тела 90 кг. Индекс массы тела соответствует первой степени ожирения. Избыток жировой клетчатки повышает уровень эстрогенов как следствие их высокий уровень блокирует овуляцию поэтому и нет менструации.
Принятый ответ
Добрый день! Мазочек на цитологию хороший , атипичных клеток не обнаружено.