Пожелтела кожа
Здравствуйте. У меня клещ на ресница. Офтальолог назначила таблетки метронидозол и наружное лечение. На 4 день лечения обнаружила коричневые круги под глазами, подумала что из-за настойки календулы (покрасила кожу), отменила. Но в побочках на метронидодол тоже есть пожелтение глаз , кожи. Сами глаза нормальные. Кожа вокруг глаз тоже кажеться желтой. Что делать? К какому врачу обратиться? Если это от таблеток, по завершению лечения цвет пройдет? В прошлом году было такое же лечения, ничего такого не было. Прикрепляются фото век. На лице не видно по фото Гепатитом не болею, не курю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтый или коричневатый оттенок кожи вокруг глаз в вашем случае может быть побочным эффектом, вызванным местным раздражением от настойки календулы, или редким побочным эффектом от Метронидазола.
Хотя вы не болеете гепатитом и не имеете вредных привычек, стоит проверить показатели функции печени (билирубин, АЛТ, АСТ) с помощью биохимического анализа крови, чтобы исключить любые внутренние причины.
Алена Игоревна,
1. С этими анализами к какому врачу потом идти?
2 Может быть такое что год назад метронидозол перенесла хорлшо, а в этот раз случилась побочная реакция?
3. Если это от метронидозола, по окончанию курса цвет пройдет? Мне осталось допить 5 дней.
Посмотрите фото, загрузила.
1) к терапевту
2)Да, реакция на метронидазол может отличаться от предыдущего курса. Организм мог изменить свою реакцию, и на этот раз препарат может вызвать побочные эффекты, даже если раньше переносился хорошо.
3)Если изменение цвета кожи вызвано метронидазолом, то обычно это временное явление. После окончания курса цвет кожи обычно возвращается к норме, но если изменения сохраняются, лучше проконсультироваться с врачом.
По фото критичного не вижу ничего.
Алена Игоревна, а можно ли сдать анализ, чтобы понять есть ли у меня побочка на метронидазол? Могу ли подтвердить как-то что возможно это на него реакция.
Анализа, который прямо бы показал реакцию на метронидазол, не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отложение пигмента в коже вокруг глаз может быть связано с приёмом метронидазола.
Для уточнения причин можно сделать анализ крови на печёночные пробы, свёртывающую, креатинин, сахар, холестерин, мочевую кислоту.
Действие метронидазола усиливается при совместном применении с этиловым спиртом ( настойка).
Игорь Васильевич,
1. Может быть такое что год назад такое лекчние я перенесла хорошо, а в этот раз проявились побочные реакции?
2. Если это от метронидозола, по окончанию курса, цвет востановится? Мне осталось пропить 5 дней.
3. Напишите точное название анализа свертывающая?
Посмотрите фото, загрузила
Пожелтение не выраженное . После отмены метронидазола , цвет постепенно должен восстановиться.. Анализ крови на МНО.
Игорь Васильевич, спасибо. К какому врачу идти с анализами потом?
Год назад лечилась также было все хорошо, может побочка появится в этот раз? Ведь оргнанизм один и тот же и лекарства те же.
При повторном применении препаратов побочные действия могут встречаться чаще.
После отмены постепенно должно всё нормализоваться.
Не переживайте!
Игорь Васильевич, ясно. К какому врачу идти с анализами? Кто лечит жёлтую кожу?
С анализами к терапевту.Если будут отклонения их надо компенсировать.
Игорь Васильевич, а можно ли сдать анализ, чтобы понять есть ли у меня побочка на метронидазол? Могу ли подтвердить как-то что возможно это на него реакция.
Изменения в анализах неспецифические, могут встречаться при различных состояниях.
Выводы можно сделать, сопоставив все факторы.