Консультация инфекциониста /

Ветрянка у взрослого — вопрос №2576667

Здравствуйте.

Мне 44 года, ранее не болела ветрянкой. Неделю назад появился прыщ на руке, я подумала, что это просто обычный прыщик. Дней 5 назад появилась ломота в теле и температура 37,1-37,5, подумала, что простыла.
28.10 к вечеру обнаружила шишки-прыщи по всей волосистой части головы, я их расчесала, не понимая что это, а потом увидела, что всë тело стало покрываться сыпью, и температура поднялась до 38.
Вчера, 29.10 была у врача, подтвердилась ветрянка. Все тело, голова, лицо, рот, половые ограны.
Врач прописал лечение (фото прилагаю). Все новые и новые высыпания. Температура максимум 38, сбиваю парацетаиолом и аспирином, так как один парацетамол не помогает.

1. Скажите адекватное ли лечение?

2. Что мне делать с высыпаниями во рту (мне больно, а есть вообще невозможно) и на половых органах? Чем их обрабатывать?

3. Можно ли купаться и мыть голову и если да, то чем? Я ночью, когда сбиваю температуру, вся мокрая, и все обработанные ранки фукарцином уже текут, то есть фукарцин размазывается, такое впечатление, что одно сплошное пятно на теле, голова грязная и тоже потеет. Врач сказала не мочить до выздоровления. Но как? Это же рассадник инфекции еще больше.

4. В каком случае показана госпитализация?

4. Со мной 3-х месячный ребенок, муж 38 лет, болел в 5-ом классе, и мама 72 года, болела в детстве. Кто может заболеть? Я очень переживаю.

Помогите, пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Ветряная оспа. Лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день ( либо таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ) курс 7-10 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде таб Лоратадина по 1 таб на ночь, при болях таб анальгина, при температуре Ибупрофен. Инкубационный период ветрянки до 21 дня.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, это делаю. А чем лечить на половых органах и во рту? И можно ли купаться и мыть голову?

Инфекционист
Также таб Валацикловир ( либо таб Ацикловир). К сожалению купаться и мыть голову нельзя до выздоровления
Клиент
Спасибо. А мазать чем-то там или полоскать?
Инфекционист
Только фурацилином.
Клиент
Плняла, спасибо. И пловые органы тоже?
И еще , подскажите, сколько дней мазать фукарцином, все 21?
Инфекционист
Да, и половые органы. Фукорцин наносим пока не уйдут пузырьки, перестаем наносить когда останутся корочки.
Клиент
Спасибо. А моя семья, о которых я писала, может заболеть?
Инфекционист
Ветряной оспой 2 раз заболеть нельзя, кто не болел ветрянкой, то да может заразиться
Клиент
Спасибо большое. Извините, есть фурацилин порошок, есть раствор спиртовой. Какой из них взять и как разводить?
Инфекционист
Конечно порошок, и разводим его на воде. От спиртового может быть ожог
Клиент
Можно ещë один вопрос: а зубы хоть чистить можно?
Инфекционист
Да, можно
Клиент
Здравствуйте. Можно ещë один вопрос: мне врач сказала, что обрабатывать фукарцином минимум 4 раза в день, а в идеале 6, но мне кажется, что это очень часто, я уже себя сжигаю.(
И когда прекращать обрабатывать? Я просто вообще в этом ниченр не понимаю, никогда не сталкивалась.
Сколько обрабатывать фукарцином прыщи?
Инфекционист
Фукарцином достаточно обрабатывать 1-2 раза. Достаточно обрабатывать когда исчезнут водянистые элементы
Клиент
Ох, спасибо, так и думала, что это очень много.
А ведь не все прыщи будут с водянистыми элементами или прям все?
Инфекционист
Обрабатываем только те которые водянистые
Клиент
Спасибо Вам.
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лечение абсолютно верное, основной первый пункт, второй под вопросом (эффективность его не доказана)
2) можно полоскать рот в таком случае мирамистином, на половых органах (если это кожа, то так же фукорцином или каламином, если слизистые, то мирамистином)
3) дуешь принимать не рекомендуется в период острых высыпаний (примерно дней 5), так как вода разносит вирус на новые участки и сыпи будет больше
Подмываться можно
4) при тяжелом течении и ухудшении состояния
5) ребенок может заболеть, так как у вас не было антител при беременности, а значит у него их тоже нет . Наблюдаем за его состоянием 21 день (отсчет от 8 дня после появления у вас первых высыпаний)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, а можно раствором фурацилина полоскать рот и подмываться?
У меня и горло болит, прям хотется туда каким-нибудь ингалиптом брызнуть, можно?

И ещë один вопрос, если можно: можно сбивать температуру 1 т.парацетамола+1 т.аспирина (мне реально только эта комбинация хорошо сбивает и становится легче)?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Фурайиоином можно, зубы чистить можно аккуратно
Брызгать можно
Если температуру переносите более менее, то можно не снижать, если плохо, то можно так снижать
Клиент
Спасибо. Не могу терпеть, сейчас 38,2, выпила.
Клиент
Я Вас замучила, извините. Вы написали, что при тяжелом течении болезни или ухудчшении надо госпитализироваться. Как мне поеять когда однозначно должно стать легче, чтобы я понимала, что надо звонить в скорую? Обильные высыпания и высокая температура начались позавчеоа вечером.
Инфекционист, Гепатолог
Период активных высыпаний длиться обычно дня 3, после этого состояние стабилизируется и начинает прослеживаться положительная динамика
Если пузырьки становятся не прозрачные, замечаете вторую волну повышения температуры, появление новых симптомов, то это все повод для обращения к врачу очно
Клиент
Спасибо. Просто так как я мажу фукарцином, то увидеть цвет пузырьков я никак не могу.(
Инфекционист, Гепатолог
Вы точно поймете когда они станут гнойными, не перепутать
Клиент
Ирина, спасибо. Скажите, мне врач сказала, что обрабатывать фукарцином минимум 4 раза в день, а в идеале 6, но мне кажется, что это очень часто, я уже себя сжигаю.(
Сколько обрабатывать фукарцином прыщи?
Инфекционист, Гепатолог
3-4 раза в день, как альтернатива каламин
Инфекционист
Кристина, добрый день, по вашей ситуации;
-Лечение абсолютно верное в аналогичных вашими случаями рекомендуют Ацикловир по 400 мг 5 раз/сут курсом до 10 дней
- разрешено применение мирамистина для обрабатывании ротовой полости . В случае с половыми органами , если это кожа то т рекомендуют применение фукарцина или каламина,
-Душ в период высыпаний не рекомендуют принимать , это может привести к увеличению сыпи
- Вопрос по риску заболеть ребенок в зоне риска . Наблюдаем за его состоянием 21 день. В случае ухудшения состояния ребенка понадобиться очная консультация педиатра
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Подскажите можно ли сбмвать температуру 1 т.аспирина+1 т.парацетамола? Только эта комбинация мне нормально сбивает, один парацетамол или ибуклин нет.
Клиент
И можно ли чем-то пшикать именно горло? Оно болит.
Инфекционист
Самый результативный вариант при высокой температуре – это парацетамол. В качестве жаропонижающего при температуре у взрослых также рекомендовано прием аспирина, ибупрофена, нимесулида .
Инфекционист
Возможно применение Мирамистина
Клиент
Спасибо Вам.
Клиент
Инфекционист
Можно
Клиент
Сколько обрабатывать фукарцином прыщи?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лечение расписано верно, грамотно.
2) Обработать винилином или персиковым маслом. Питание максимально щадящее, не есть кислую, твердую, горячую пищу.
На область гениталий эпиген интим.
3) Купаться можно под душем, без средств, теркой не пользоваться, полотенцем вытираться промакивающими движениями.
Голову в период обострения пока не мыть.
4) Когда нет положительной динамики на фоне лечения, ухудшение состояния.
5) Риск есть для всех, т.к. 2й раз можно переболеть ветрянкой, но это очень редкие ситуации.
Больше риск для малыша. В данной ситуации показано только наблюдение за общим состоянием в течении 21 дня (максимальный инкубационный период).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Вы написали, что когда нет положит.динамики и ухудшении состояния надо госпитализироваться. Как мне поеять когда однозначно должно стать легче, чтобы я понимала, что надо звонить в скорую? Обильные высыпания и высокая температура начались позавчера вечером.
Инфекционист, Гепатолог
На фоне лечения в течение первых 3х дней должна быть положительная динамика, температура тела не должна повышаться высоко и должны увеличиваться интервалы между повышением температуры тела.
Если температура сохраняется дольше, выраженная интоксикация (мышечные боли, головная боль, выраженная слабость), если жидкость в пузырях становится мутной (это признак присоединения бактериальной инфекции) то здесь уже показано решать вопрос с госпитализацией.
Клиент
Сколько обрабатывать фукарцином прыщи?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это слишком часто, 2-3 раза в день более чем достаточно, обрабатываете до тех пор пока не будут подсыпать новые элементы.
Клиент
Спасибо, так и думала, что очень часто.(
То есть не ждать корочек, чтобы перестать обрабатывать?
Скажите, а ведь не все прыщи в итоге перейдут в стадию, когда образуется в нем жидкость?
Инфекционист, Гепатолог
Можно как начнут корочки появляться обработать и все.
Нет, не все, но в большинстве случаев папулы перейдут в пузырек, а он потом лопнет и образуется корочка.
Клиент
Спасибо Вам.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!