Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №2576845

Здравствуйте, девочка, 8 лет. 3 года назад болела мононуклеозом подтвержденным, с температурой, сыпью.
5 дней назад повысилась температура до 39. Сбивается нурофеном на 6 часов. Общее состояние нормальное, аппетит, настроение хорошее. Горло спокойное было , насморка не было. Два дня назад доктор осмотрел горло, послушал, все спокойно. Назначил анализы. ОАК, моча и СРБ.
На 4 день, вчера, обсыпало губы герпесом.
За неделю до этого болела ОРВИ.
Подскажите, что это может быть?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте. Не было ли сыпи на теле у ребёнка? На ладонях, стопах? Прикрепите фотографию высыпаний на лице, пожалуйста. Сегодня был подъем температуры?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, добавила.
Вчера в 20:00 38,5 сбили парацетамолом. Сегодня утром 36 ровно. Те дни на утро была 38,5-8
Клиент
Лина Сафудиновна, на теле сыпи не было
Педиатр
По фотографии похож на простой герпес. Начните давать ацикловир 200 мг * 5 раз в день -5 дней. Именно такие дозировки нужны, в низких нет смысла.
Клиент
Лина Сафудиновна, и температура такая может быть без симптомов??
Педиатр
Подъемы температуры могут быть связаны с впервые возникшим герпесом.
По анализам каких-то отклонений, говорящих о бактериальной инфекции нет. Небольшое количество бактерии в моче скорее всего связано с неправильным сбором.
Клиент
Лина Сафудиновна, но высыпания у нее с двух лет примерно. А такая температура нас напугала, 5 дней 39
Педиатр
Да, понимаю. Подъем температуры пугает когда нет других симптомов, но это тоже симптом заболевания, на активацию вируса отвечает иммунная система.
Возможно, изначально причиной подъемов температуры был другой вирус, не герпес и на фоне восприимчивости иммунной системы герпес активировался. Да вирусы могут давать такую температуру, но эффективных противовирусных препаратов против вирусов, вызывающих ОРВИ нет, поэтому искать, что это был за вирус нет смысла.
Чтобы рецидивов герпеса было меньше или вообще не было, вы может сейчас ацикловир давать ребёнку..
Если самочувствие ребёнка будет страдать, подъемы Т будут повторяться, стоит искать очаг инфекции, прежде всего проконсультироваться с ЛОРом.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Лина Сафудиновна, сделали рентген, описали Правостороннюю пневмонию
Педиатр
А как состояние ребёнка?
Рекомендую с очным врачом решить вопрос об антибактериальной терапии
Клиент
Лина Сафудиновна, завтра будем решать, спасибо. Кроме температуры больше ничего.
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, скорее накануне было ОРВИ, не всегда бывают катаральные симптомы, и на фоне этого активировался вирус простого герпеса ( он всегда с нами) , по анализам, по симптомам всё очень схоже, на сыпь на лице необходимо глянуть, фото прикрепите, если возможно
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Да это простой герпес, чтоб надо подавить его активность необходим приём ацикловира, курсом 5 дней, на саму сыпь можно наносить ацикловир мазь ( зовиракс) 2-3 раза в д
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, и температура такая может быть? Герпес ее сыпет давно, но вот с такой температурой впервые. Боюсь что-то пропустить.
Педиатр, Врач УЗД
На любой вирус может быть высокая реакция, причём до 5-6 суток ( чаще это грипп, парагрипп, ковид, респираторно-синцитиальн вирус, норво, и много других) искать их нет смысла, лечение всё равно не отличается, и просто симптоматическое
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сделали только рентген. Описали Правостороннюю пневмонию. Врача уже нет.
Педиатр, Врач УЗД
Снимок есть?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, описание только Правосторонняя верхнедолевая пневмония.
Остальное в карте
Педиатр, Врач УЗД
Ну раз видят пневмонию , вопрос об антибиотикотерапии решается в таких случаях очно, из-за невозможности оценить полноценно состояние ребёнка, по анализам критичного ничего нет, поэтому можно до завтра подождать
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!