Температура 39

Здравствуйте, девочка, 8 лет. 3 года назад болела мононуклеозом подтвержденным, с температурой, сыпью. 5 дней назад повысилась температура до 39. Сбивается нурофеном на 6 часов. Общее состояние нормальное, аппетит, настроение хорошее. Горло спокойное было , насморка не было. Два дня назад доктор осмотрел горло, послушал, все спокойно. Назначил анализы. ОАК, моча и СРБ. На 4 день, вчера, обсыпало губы герпесом. За неделю до этого болела ОРВИ. Подскажите, что это может быть?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было ли сыпи на теле у ребёнка? На ладонях, стопах? Прикрепите фотографию высыпаний на лице, пожалуйста. Сегодня был подъем температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лина Сафудиновна, добавила.
Вчера в 20:00 38,5 сбили парацетамолом. Сегодня утром 36 ровно. Те дни на утро была 38,5-8

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лина Сафудиновна, на теле сыпи не было

По фотографии похож на простой герпес. Начните давать ацикловир 200 мг * 5 раз в день -5 дней. Именно такие дозировки нужны, в низких нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лина Сафудиновна, и температура такая может быть без симптомов??

Подъемы температуры могут быть связаны с впервые возникшим герпесом.
По анализам каких-то отклонений, говорящих о бактериальной инфекции нет. Небольшое количество бактерии в моче скорее всего связано с неправильным сбором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лина Сафудиновна, но высыпания у нее с двух лет примерно. А такая температура нас напугала, 5 дней 39

Да, понимаю. Подъем температуры пугает когда нет других симптомов, но это тоже симптом заболевания, на активацию вируса отвечает иммунная система.
Возможно, изначально причиной подъемов температуры был другой вирус, не герпес и на фоне восприимчивости иммунной системы герпес активировался. Да вирусы могут давать такую температуру, но эффективных противовирусных препаратов против вирусов, вызывающих ОРВИ нет, поэтому искать, что это был за вирус нет смысла.
Чтобы рецидивов герпеса было меньше или вообще не было, вы может сейчас ацикловир давать ребёнку..
Если самочувствие ребёнка будет страдать, подъемы Т будут повторяться, стоит искать очаг инфекции, прежде всего проконсультироваться с ЛОРом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лина Сафудиновна, сделали рентген, описали Правостороннюю пневмонию

А как состояние ребёнка?
Рекомендую с очным врачом решить вопрос об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лина Сафудиновна, завтра будем решать, спасибо. Кроме температуры больше ничего.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день, скорее накануне было ОРВИ, не всегда бывают катаральные симптомы, и на фоне этого активировался вирус простого герпеса ( он всегда с нами) , по анализам, по симптомам всё очень схоже, на сыпь на лице необходимо глянуть, фото прикрепите, если возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила, спасибо

Да это простой герпес, чтоб надо подавить его активность необходим приём ацикловира, курсом 5 дней, на саму сыпь можно наносить ацикловир мазь ( зовиракс) 2-3 раза в д

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, и температура такая может быть? Герпес ее сыпет давно, но вот с такой температурой впервые. Боюсь что-то пропустить.

На любой вирус может быть высокая реакция, причём до 5-6 суток ( чаще это грипп, парагрипп, ковид, респираторно-синцитиальн вирус, норво, и много других) искать их нет смысла, лечение всё равно не отличается, и просто симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, сделали только рентген. Описали Правостороннюю пневмонию. Врача уже нет.

Снимок есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, описание только Правосторонняя верхнедолевая пневмония.
Остальное в карте

Ну раз видят пневмонию , вопрос об антибиотикотерапии решается в таких случаях очно, из-за невозможности оценить полноценно состояние ребёнка, по анализам критичного ничего нет, поэтому можно до завтра подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!