Помогите понять врача

Вчера папа попал в больницу с обширным инфарктом, его прооперировали , поставили стент примерно в 10 вечера. Мы звонили сегодня утром , около 9 , состояние стабильное, угрозы жизни нет. Сейчас позвонили в 14:00, сказали также состояние стабильно тяжелое , он находится в сознании , обслуживает себя сам. Если завтра будет также, то его переведут в интенсивную терапию Подскажите, что в данном случае означает стабильно тяжелое ? Именно «тяжелое», почему?

49 лет

Здравствуйте! Под стабильно тяжёлым состоянием понимается то, что пациент стабилен, состояние его тяжёлое, но по сравнению с предыдущим днём нет ухудшении в динамике.
Здоровья вам.

А то что его переведут в тяжелом состоянии ? Это не плохо?

Есть риски отрицательного исхода?
Или есть уже прошло длительное время и он стабилен, то все более менее?

Или получается , состояние вчера было тяжелое, так как только начинался инфаркт и были риски, а сейчас оно явно лучше, так как все самое страшное позади?

Всегда хочется надеяться на лучшее, И риски есть всегда. Главное что он под наблюдением врачей и чувствует себя неплохо. Здесь только доверие к врачу и прием назначенных препаратов. Ну и время на восстановление.

Все верно!

Все верно! Скорейшего выздоровления!

Ну в любом случае, я понимаю, что он в сознании, сам себя обслуживает.

То риски явно меньше?
Самое страшное - операция, и первые часы после нее?

Вы все правильно понимаете, главное вовремя успеть оказать помощь. Не переживайте все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего отца сейчас острый период инфаркта миокарда. А в острый период по умолчанию состояние тяжелое. Тем более было выполнено стентирование. Стабильное это значит все функции жизненно важных органов компенсированы, не требуется поддержка этих функций (то есть пациент в ясном сознании, дышит самостоятельно и не нуждается в кислороде и тем более в ИВЛ, гемодинамика не требует препаратов и так далее).

Здравствуйте Надежда . Понятие тяжелый имеет чаще всего в виду юридическое понятие . Вот конкретный пример человек который пришел в поликлинику и ушел домой всегда в карте осмотра будет в удовлетворительном состоянии . Если человек обратился в стационар и лег на больничную. койку то он средней степени тяжести , а в реанимации всегда пациенты тяжелые или крайне тяжелой степени тяжести . Только на момент перевода из реанимации ставится средней степени тяжести чтобы перевести его в общую палату , даже если он еще остается не компенсирован по какой то системе например имеется дыхательная недостаточность которая останется у него еще например полгода . В вашем случае первая неделя самая опасная развитием нарушения ритма или повторного инфаркта который может привести к самому плохому .