Желтушка в 2 месяца
Здравствуйте! Малыш родился в 35,2 нед, физиологическая желтушка не требовала лечения, пока мы были в роддоме и опн. Показатели биллирубина при выписке на 12ые сутки - 155. После месяца у ребёнка начались судороги в ногах (иногда руки и подбородок) и стал слегка желтеть, включая белки глаз (примерно неделю назад), стал чаще срыгивать. Невролог на осмотре сказала что желтоватый, сдайте биллирубин. Результат пришёл 134 (1мес3нед). Пьём урсофальк на ночь и заказали лампу, стали светиться. Возможно нужно ещё какое-то лечение? Или вообще лечь в больницу? К врачу попадём только во вторник (через 3 дня)
Принятый ответ
Здравствуйте, единственный эффективный способ лечение желтухи это фототерапия и она показана при уровне билирубина выше 160, тоесть вам она не показана, к сожалению ни урсофальк ни урсосан на течение желтухи никак не влияют, только доставляют беспокойство со стороны животика, физиологическая желтуха проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас чаще прикладывать малыша к груди так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, но дело в том что нам уже 2 месяца без нескольких дней. И это уже не похоже на желтушку новорожденных, к тому же судороги и срыгивания. Поэтому я переживаю
Я написала что желтуха проходит к 3-4 месяцам, а вам только 2, судороги с жклтухой никак не связаны с этим нужно обратиться к неврологу, срыгивания тоже, они ыотнатом, более 2х столовых ложек?
Инна Игоревна, я понимаю что она полностью проходит позже, но 134 достаточно высокие показатели для 2х месяцев, как я поняла. И у нас с малышом оказался резус-конфликт. Срыгивания не фонтаном, но достаточные, в том числе через несколько часов после кормления.
А антитела были в крови при беременности?
Инна Игоревна, на этот вопрос не смогу ответить, так как не знаю. После рождения ребёнка выяснилось, что у нас разные резус факторы.
Нужно дообследовать я выполнить узи пищевода и желудка, для исключения пилороспазма и пилоростеноза, стул у малыша не пенится, в подгузник не впиьывается?
Интеренесно конечно потому что такое обследования долдны были проводить при беременности, и если идёт нарастаниеиантител тогда Колят иммуноглобулины, чтобы не было резус конфликта а ребёнок первый? Обычно рещу конфликт нарастает во вторую и последующие беременности, первую обходит стороной
Инна Игоревна, ребёнок второй. В первую беременность тоже был отрицательный резус и группа крови другая у ребёнка, но желтушка проявилась на 3ий день и пролечена была сразу. В этот раз все совсем по другому вышло. Возможно действительно связано с резус - конфликтом
Инна Игоревна, стул не пенится, впитывается частично, но возможно стал более жидкий последние дни (возможно я ошибаюсь, но мне так показалось). Цвет не изменился, желтоватый
Стоит сдать копрограмму и кал на углеводы, срыгивания могут быть связаны с лактазной недостаточностью
Я не думаю что она связана с конфликтом, все таки это было бы сразу ясно ещё в роддоме, билирубин был бы на очень высоких цифрах, гемоглобин и эритроциты бы резко и сильно упали у таких детей наблюдается выраженная атечность, апатия, снижение рефлексов, увеличение печени и селещенатч ваш же врач осматривал?
Инна Игоревна, мы лежали в ОПН первые 12 суток жизни. Там нас осматривали и брали анализы, конечно, но почему-то никто не проконтролировал уровень билирубина после выписки и сейчас мы оказались в таком положении ?
Не переживайте уровень билирубина совершенно не критический и не жизнеугрожающих, рекомендую контролировать билируюин каждые 2 недели, и дообследовать я по поводу срыгиваний как я писала выше
Инна Игоревна, благодарю за советы и помощь!
Инна Игоревна, но вот гемоглобин кстати у нас упал резко. При выписке был 150, сейчас 94 (прошло 1,5мес) и эритроциты тоже чуть меньше нормы. Анализы свежие прикреплены к вопросу
Да я видела, он упал не критично, в вашем возрасте наступает так Называемая физиологическая Анемия, норма гемоглобина от 90, фетальный гемоглобин меняется на взрослый, поэтому и билирубин повышается, так как при распаде гемоглобина он выделяется,
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас вам достаточно прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом, физиологическая желтушка проходит к 3-4 месяцам, препараты ни какие не эффективны в лечении желтухи,свыше Биллирубин 160,показана фототерапия.
Анна Николаевна, я переживаю, что нам уже 2 месяца практически. И это уже похоже на патологическую желтуху. К тому же у нас выявился резус-конфликт.
Вам тогда нужно,сдать вот и АСТ,прямой и непрямой биллирубин,сделать УЗИ брюшной полости,если не делали.
Анна Николаевна, выше прикреплены анализы, там есть эти показатели. Узи делали в 1мес. Без отклонений
У вас все в норме,значит это физиологическая желтушка,а ваши симтомы нужно показать неврологу,с желтушкой они не связаны.
Анна Николаевна, благодарю! И очень надеюсь что это действительно затянувшаяся желтушка. К неврологам мы уже обратились, они то и заметили желтизну
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение адекватное, рекомендую поить побольше, прикладывать к груди, билирубин выделяется с мочой и калом. Урсофальк рекомендую продолжать. Кроме этого, снижению билирубина способствуют препараты Фламин (разрешён с месяца), Хофитол – они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.