Консультация гематолога /

Тромбоцитоз у ребёнка 9 месяцев — вопрос №1056137

Добрый день. У ребёнок лежит в больнице с ковидом. Тромбоциты 1200, накануне были 950. Викасол второй день , добавили трентал. Насколько это адекватно. Нужен ли викасол? Ещё назначают антибиотик амикоцин. Мы недавно были на курсе антибиотиков и у нас упали нейтрофилы. Сейчас чуть пошли в сторону увеличения. Стоит ли давать антибиотик?
Ещё сегодня дали неправильно капельницу Рингер 150 за 30 минут. У ребёнка произошёл скачек температуры до 38. Так уже 5 дней температура в норме

Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Кирилл, здравствуйте!
В целом, допускается повышение тромбоцитов у детей до года до 1000, патологией это не считается. Но в вашем случае повышение тромбоцитов обусловлено наличием воспалительного процесса и, в большей мере, наличием железодефицитной анемии.
Поэтому нужно лечить не тромбоцитоз, а анемию и основное заболевание.
Для лечения анемии желательно определить уровень ферритина (скорее всего будет ложно повышен на фоне воспаления), сывороточное железо, ОЖСС и, при подтверждении дефицита железа, начать лечение препаратами железа (предпочтительнее мальтофер в каплях - по 2 капли на кг веса в день до повышения гемоглобина до 105 г/л, далее по 1 капле на кг веса в день не менее 2 месяцев).
Клиент
Диляра, а что по поводу Викасола? Мы боимся, что он мог спровоцировать скачек и его опять хотят ввести

Гематолог, Терапевт
Викасол не оказывает никакого влияния на уровень тромбоцитов и их функцию.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Кирилл. Да, реактивный тромбоцитоз конечно может быть на фоне острого инфекционного процесса. Трентала вполне обоснованное назначение. По поводу антибиотикотерапии - врач может может назначить, если он заподозрил продолженный воспалительный (бактериальный) процесс, пневмонию.

По поводу анемии какое лечение сейчас проводится? Уровень ферритина, ОЖСС определяли?

Поясните, в связи с чем был назначен викасол? Были кровотечения?
Клиент
Сергей, кровотечений не было. Сказали дословно: Гипокоагуляция, плохая свёртываемость крови. Может быть кровотечение в любом месте в организме
Клиент
Сергей, по анемии никакого лечения не назначили. Сейчас решают вопрос с антибиотиком. Говорят про вирусные, а не бактериальные процессы
Гематолог
Видимо, были отклонения в коагулограмме.. (у Вас данных нет по ней?).
Необычная ситуация, потому что на фоне инфекционно-вирусного процесса больше проявляется гиперкоагуляция.
Гематолог
Тогда непонятна ситуация по антибиотикотерапии. Если стойкой лихорадки и очагов бактериального процесса нет, то по видимому планируют профилактическое назначение.
Гематолог
По анемии проводить стандартную терапию препаратами железа в каплях (мальтофер или феррум лек по капле на кг веса) под контролем гемоглобина, ретикулоцитов и ферритина.
Клиент
Сергей, подгрузил файл с анализами
Гематолог
Да, коагулограмму увидел. По поводу отклонений в ней и назначен был викасол. Но поводу данного препарата не беспокойтесь, тромбозов он не вызывает и действует не на тромбоциты, а на белковую составляющую свертывающей системы.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Кирилл, по общему анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции
Показаний для антибактериальной терапии я не вижу, но надо оценивать клинику
В настоящее время изменения по коагулограмме некритичные, Викасол ставится не более 4 дней (скачок тромбоцитов он вызвать не мог)
Ребёнку нужно продолжить симптоматическое лечение - курирование лихорадки, назначение инфузионной терапии (растворы)

Дополнительно надо сделать узи брюшной полости и сдать биохимию крови (такие изменения по коагулограмме возможны связаны с нарушением работы печени вследствие ковида)