Консультация ортопеда /

Пяточная "шпора" — вопрос №257691

Чем лечить пяточную шпору? Cделан рентген, в описании - краевые костные разрастания слева по нижней поверхности пяточного бугра размерами 4мм, справа по задней поверхности до 2мм. Заключение: Rg-признаки мелких пяточных "шпор" обеих пяточных костей больше слева

Хирург
Здравствуйте, прикрепите рентген фото если есть, что сейчас беспокоит?
Ортопед, Травматолог
Длбрый день. Есть 4 варианта лечения пяточных шпор.
1. Компресс димексид и вода 1/3 на 30 мин перед сном 10 дней, местно аэртал 2 раз в день. Ортопедические стельки для разгрузки стопы ( можно использовать гелевые стелики или подпяточники на ваше усмотрение).
2. Физио лечение -ударноволновая терапия с гидрокортизоном.
3. Укол в область шпоры дипроспаном (не спешите его делать)
4.Оперативное лечение при неэффективности консервативного лечения