Гнойный ячмень
Здравствуйте. Назрел ячмень, видно гнойное содержание, но не выходит. Что нужно делать чтобы вышел и как ухаживать за раной после? Сейчас капаю тобрадекс, мажу и закладываю эритромициновую мазь. Спасибо. Фото приложу
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Алена Олеговна, придожила
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Да, у Вас уже видна гнойная головка. Чтобы Халязион прорвался можно делать примочки с гипертоническим раствором ( солевой раствор) на 5-10 мин. Затем наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% в течение дня 3 раза в день. А на ночь повязку с Левомеколью, будет провоцировать гнойник к прорыву. Как только гнойник вскроется, Гидрокортизоновую мазь отменить, протирать края ранки антисептиком Хлоргексидином 4-6 раз в день и наносить мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. Левомеколь оставить на ночь на пару дней, чтобы всё вытянул до конца.
Алена Олеговна, спасибо. А то, чем пользуюсь сейчас, отменить? Это капли тобрадекс и эритромициновая мазь (наружно и ч-з 10 послекапель минут за нижнее веко)
Принятый ответ
Капли на образование никак не попадают, поэтому нет смысла в них. А вот мазь Эритромициновую можно оставить.
Алена Олеговна, в дополнение к гидрокартищоновой, которую Вы рекомендовали, или вместо неё?
В дополнение наружно к Гидрокортизоновой мази, за веко тоже нет смысла закладывать. Гнойник у вас поверхностно же расположен. Нужно спровоцировать его прорыв.
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз необходимо визуально посмотреть состояние
Яна Олеговна, приложила
Здравствуйте
Проверьте пожалуйста загрузку фото
Здравствуйте пока не видно фото, проверьте загрузку
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас рекомендую: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Как только опорожнится, тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???