Консультация офтальмолога /

Гнойный ячмень — вопрос №2576931

Здравствуйте. Назрел ячмень, видно гнойное содержание, но не выходит. Что нужно делать чтобы вышел и как ухаживать за раной после? Сейчас капаю тобрадекс, мажу и закладываю эритромициновую мазь. Спасибо. Фото приложу

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Клиент
Алена Олеговна, придожила

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Да, у Вас уже видна гнойная головка. Чтобы Халязион прорвался можно делать примочки с гипертоническим раствором ( солевой раствор) на 5-10 мин. Затем наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% в течение дня 3 раза в день. А на ночь повязку с Левомеколью, будет провоцировать гнойник к прорыву. Как только гнойник вскроется, Гидрокортизоновую мазь отменить, протирать края ранки антисептиком Хлоргексидином 4-6 раз в день и наносить мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. Левомеколь оставить на ночь на пару дней, чтобы всё вытянул до конца.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. А то, чем пользуюсь сейчас, отменить? Это капли тобрадекс и эритромициновая мазь (наружно и ч-з 10 послекапель минут за нижнее веко)
Офтальмолог
Капли на образование никак не попадают, поэтому нет смысла в них. А вот мазь Эритромициновую можно оставить.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, в дополнение к гидрокартищоновой, которую Вы рекомендовали, или вместо неё?
Офтальмолог
В дополнение наружно к Гидрокортизоновой мази, за веко тоже нет смысла закладывать. Гнойник у вас поверхностно же расположен. Нужно спровоцировать его прорыв.
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз необходимо визуально посмотреть состояние
Клиент
Яна Олеговна, приложила
Офтальмолог
Здравствуйте
Проверьте пожалуйста загрузку фото
Офтальмолог
Здравствуйте пока не видно фото, проверьте загрузку
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас рекомендую: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Как только опорожнится, тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???