Консультация гематолога /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2576932

Здравствуйте.
Заметила, что на протяжении месяца не проходят синяки под глазами.
Принимаю на данный момент Сорбифер и витамин Д.
Терапевт отправил на общий и биохимический анализ крови.
На прием в понедельник, а результаты немного пугают.
Тромбоциты всегда были на середине, сейчас уезжают вниз, хотя процентное их соотношение наоборот повышено.
Начиталась, естественно, про лейкозы, теперь, в купе с синяками под глазами, страшно.

Анализы прикрепляю

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, приложите результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
У вас хорошие.
Тромбоциты в пределах нормы. Норма 150-450.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите ваш анализ
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепила
Невролог, Терапевт
У вас все в пределах нормы . Не понимаю что вас именно пугает ?
Клиент
Алана Сергеевна, пугает снижение тромбоцитов и синяки под глазами, которые месяц не проходят ни после сна, ни после отдыха
Невролог, Терапевт
У вас тромбоциты в норме . 199 x 10^9 это абсолютно нормальный результат и повода для беспокойства я не вижу . Касаемо синяков под глазами , проконсультируйтесь с хорошим дермато- косметологом, чтобы убрать этот дефект
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализы.
Все в норме.
Проверьте витамин С , недостаток витамина С в организме ведет к появлению синяков.
Здоровья вам ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия !
Жду файлы,ответ дополню.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я терапевт сервиса СпросиВрача.
Жду анализ

Клинический анализ крови в норме: гемоглобин в норме – анемии нет, воспалительных изменений по анализу крови нет – лейкоцитарная формула в норме.
Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

При автоматическом подсчете тромбоцитов может быть некое занижение из-за их агрегации вследствие того что используются пробирки с компонентами, способствующими агрегации тромбоцитов - Например, пробирки с натриевыми цитратами или EDTA могут по-разному влиять на тромбоциты и их количество в образце

Для более точного подсчета можно пересдать тромбоциты по фонио - при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.
Но, по гематологическим нормам у вас хороший уровень тромбоцитов.

Глюкоза в норме.
Если есть вопросы - задавайте??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Юлия, выше дополнила ответ
Биохимический анализ крови также в норме
Поводов для волнения нет, не переживайте ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за быстрый ответ.
То есть, мои синяки под глазами не связаны с этими отклонениями? В какую сторону еще можно копнуть?
Терапевт
Нет, никак не связаны
Не худели за последнее время? Фото синячков можете прикрепить?
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо Вам огромное, Вы — замечательная)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Тромбоциты в норме ( 150-450 тыс ).
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Биохимия без претензий.
По синякам рассмотрите длительные прогулки, прием профилактических доз витамина Д по утрам, массаж шейно-воротниковой зоны, ликвидация всех очагов хронической инфекции( лор-органы, стоматология).