Болит слева от пупка

Добрый день! Сыну почти 9 лет. Сегодня пожаловался на боль слева от пупка. Боль не сильная, прыгает, бегает. Вчера и позавчера был на днях рождениях ел пиццы, соки, картошку фри, бургеры, конфеты. Обычно ничем таким его не кормлю. Ходит в туалет говорит оформлено и в конце кашица немного. Что можно дать? Энтерол или бак сет? На узи жкт были весной. 2 недели назад болел отитом, пил антибиотик. Надо ли опять узи? Болит когда говорит надавливаешь. Надо ли какие-то анализы сдать?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Вероятнее всего боли в животе носят функциональный характер, и возникли из-за употребления в пищу фастфуда.
Сейчас можно пропить Креон по 1 капсуле х 3 раза в день, 14 дней.
При выраженной боли в животе можно давать Тримедат детский.
Баксет и Энтерол сейчас не показаны.

При отсутствии положительной динамики, необходим очный осмотр гастроэнтеролога, УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, а креон 10000?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, а общий анализ кала не надо сдавать?

Мария, можно сдать, но скорее всего будут только косвенные признаки ферментативной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, хорошо, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, у него болит при кашле и смехе. Может он потянул мышцу? Прыгали на дне рождении

Мария , такой вариант тоже возможен.
Можно дать ибупрофен, если боль выраженная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, а может кровь надо сдать? Общий или биохимию?

Мария, при функциональных нарушениях изменений в анализах может не быть. Если есть желание, можно сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий, прямой, непрямой, амилаза, липаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, а то что 2 раза выпил тримедат не повлияет на анализы?

Нет, никак не повлияет, данный препарат снимает спазм гладкой мускулатуры, за счёт этого купируется болевой синдром. На показатели в анализах препарат не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, доброе утро! Кровь сдали, можно будет вечером вам прислать?

Доброе утро ! Конечно, как прикрепите напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, прикрепила.
2 недели назад пил антибиотик, был отит. Поэтому соэ 12? Обычно соэ у него 4-5

Мария, по полному анализу крови похоже, что был контакт с вирусной инфекцией, количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов (в норме после 5 лет должно быть наоборот), моноцитов.
СОЭ в норме до 15, тут показатель ближе к верхней границе нормы после перенесённого заболевания.
Показатели приходят в норму в течение нескольких недель.
В биохимическом анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, у него был затяжной насморк, потом все ушло в отит и нам выписали антибиотик без анализа крови. Сегодня были у Лора, все хорошо сказали.

Если отит гнойный, антибиотик был показан. А вообще, вирусы тоже могут быть причиной отитов , антибиотик нужен не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, то есть волноваться не стоит? Пересдавать тоже ничего не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, хотя сказала лор сегодня, что в одной ноздре еще немного слизи есть, но это не страшно

Ничего критичного нет, картина крови соответствует клинической картине перенесенной инфекции.
Пересдавать анализ не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо! Живот сегодня не болел, стул с утра оформленный, к вечеру немного пожиже. Так все хорошо, но вот аппетит не очень. С чем это может быть связано?

Мария, аппетит может быть снижен некоторое время из-за болевого синдрома, который был. Если совсем по простому, сейчас организм щадит себя от лишней нагрузки в виде переваривания пищи после функционального расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое! Вы меня успокоили. Спасибо за консультацию?

Здоровья вам и вашей семье!☘️

Также после перенесенного заболевания может быть снижение аппетита