Консультация гинеколога /

Консультация — вопрос №2577035

Здравствуйте, планирую беременность год после операции удаляли кисты на яичниках одна была дермоидная, вторая индометриодная по гистологии. За год появилась опять киста узи скину, контролирую в одной паре. Решила проверить мужа по узи машонки и простаты все без патологии, а спермограмма плохая скину тоже, можно попробовать метод ребаунд а муж пропьёшь андродоз три месяца, не навредит мне прием кок при кисте?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила цикл всегда 28 29 дней индометрий по узи всегда норма , антральных тоже по 9 шт

Гинеколог, Акушер
Ольга, если вы планируете беременность, то КОК вам не нужен точно. Киста очень маленькая, ее нужно просто наблюдать. У мужа спермограмма не критичная, нужно обратиться к андрологу на консультацию. Планируете год уже?
Клиент
Елена Федоровна, да после операции год и до этого не получалось ну были спайки при операции все удалили переживаю из-за кисты что вырастет опять была 5 см которую удалили последние узи было в конце июля ну там тоже без изменений просто нету на руках его размеры тоже и овуляцию отслеживаю всегда на 11 или 12 лень цикла , видно в муже проблема сперма густая много не подвижных
Клиент
Елена Федоровна, просто врачи все говорят надо как можно быстрее планировать вот и спрашиваю про метод ребаунд не навредит моей кисте не спровоцирует рост?
Гинеколог, Акушер
Ольга, понимаете эффект сомнительный, адаптация к КОК 3 месяца, потом отмена, тоже восстановление. Я не сторонник таких схем. А трубы проверяли?
Клиент
Елена Федоровна, да когда лапароскопию делали то проверяли
Клиент
Елена Федоровна, и андролога у нас нет это надо ехать в другой город
Клиент
Елена Федоровна, вы как гинеколог а гормоны не навредят кисте? Просто завтра иду к гинекологу очередной раз визанну после операции пила потом она мне прописала дюфастон с 16 по 25 день цикла пила пол года вот опять визит завтра просто знаю что назначат Джес на три месяца это у нас тут всем рекомендуют вот и хочу вашего совета?
Гинеколог, Акушер
В целом не повлияют, но и ждать эффекта от КОК не стоит. Если более года не наступает беременность, то вам нужно обязательно на консультацию к репродуктологу и заняться партнером, причина скорее всего именно в этом.
Клиент
Елена Федоровна, скажите у меня сегодня мажущие выделения на бумаге а месячные могут пойти вечером или завтра то можно не сегодня а завтра начать приём Кок?
Гинеколог, Акушер
Да можете
Клиент
Елена Федоровна, просто родственница 9 лет не могли второго зачать а после кок на отмене все получилось вот как так?
Гинеколог, Акушер
Ну все бывает, вы можете попробовать. Это может быть совпадением, все бывает.
Клиент
Елена Федоровна, если вы говорите что спермаграм не критичная может ему витамины попить я имею ввиду бады, вы не посоветуете какие лучше?
Гинеколог, Акушер
Ольга, этим занимаются урологи и андрологи, они подбирают лечение. Я в этом некомпетентна
Клиент
Елена Федоровна, у меня постоянно анемия сейчас сдала гемоглобин 107 а ферритин 13 как поднять?
Гинеколог, Акушер
Начните прием мальтофер по 1 капсуле 2 раза в день 30 дней, после контроль ОАК, ферритина
Клиент
Елена Федоровна, скажите просто есть феррофальгама нео у меня или перейти на ваши?
Гинеколог, Акушер
Можно их, по 1 2 раза в день
Клиент
Елена Федоровна, феррофальгама нео правильно можно по два раза в день
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна, сходила сегодня на консультацию прописала визанну и загрузила вам рекомендации . как так может стоит полечить мужа? И как делается подсадка не объяснила?
Гинеколог, Акушер
А зачем Вам визанна не пойму. Это искусственная инсеминация, т е вводится искусственно сперма супруга, иногда бывает причина не наступления, что сперматозоиды не могут с шейки матки добраться до полости матки и в таких ситуациях инсеминация эффективна
Клиент
Елена Федоровна, я просто не понимаю зачем нас так сразу отправлять на подсадку, надо мужа обследовать может не так там все критично подлечат и все и видимо она и решила пока муж обследуется мне пить визанну но я её пила у меня мазало все три месяца и было очень плохо.
Клиент
Елена Федоровна что можно по пить пока муж обследование будет проходить чтоб замедлить рост кисты индометриодной?
Гинеколог, Акушер
Ольга, она у вас небольшая, роста ее нет. Особо не вижу смысла. Первой линией при эндометриозе является диеногест это визанна( но прием минимум 3 -6 месяцев)
Клиент
Елена Федоровна, врач вчера напугала вот сейчас записалась на узи просто переживаю после дюфастона цикл 23 дня второй 29 и начался с мазни мазала два дня вот и думаю неужели выросло за три месяца? А так с февраля каждый 3 месяца была одних размеров.
Гинеколог, Акушер
Вы когда идете на узи?
Клиент
Елена Федоровна, 5 ноября
Клиент
Елена Федоровна, а что скажете про инозитол если попить?
Гинеколог, Акушер
Инозитол это БАД, его можно попить, но вау эффекта ждать не нужно. Его имеет смысл принимать при СПКЯ.
Клиент
Елена Федоровна, ну что можно пить чтоб не было рецидива пока муж будет разбираться со спермограммой?
Гинеколог, Акушер
Я бы вообще ничего не назначала, ну как вариант можно визанну
Клиент
Елена Федоровна, а каких размеров удаляют кисты? До скольки см наблюдает?
Гинеколог, Акушер
Оперативному лечению подлежат кис в более 3 см, все что до, просто наблюдается
Клиент
Елена Федоровна, а сбой цикла может быть из-за кисты?
Гинеколог, Акушер
Сбой бывает при функциональной кисте
Клиент
Елена Федоровна, 9 месяцев цикл начинался сразу был 28 дней, после приёма дюфастона 6 месяцев как отменила 1 цикл 24 дня второй цикл мазало перед месячными сутки может это быть такое на отмене дюфастона?
Гинеколог, Акушер
Да конечно, после отмены гормонального препарата до 2-3 месяцев могут быть сбои
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность вы сколько планируете?