Консультация

Здравствуйте, планирую беременность год после операции удаляли кисты на яичниках одна была дермоидная, вторая индометриодная по гистологии. За год появилась опять киста узи скину, контролирую в одной паре. Решила проверить мужа по узи машонки и простаты все без патологии, а спермограмма плохая скину тоже, можно попробовать метод ребаунд а муж пропьёшь андродоз три месяца, не навредит мне прием кок при кисте?

Эндометриоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила цикл всегда 28 29 дней индометрий по узи всегда норма , антральных тоже по 9 шт

Ольга, если вы планируете беременность, то КОК вам не нужен точно. Киста очень маленькая, ее нужно просто наблюдать. У мужа спермограмма не критичная, нужно обратиться к андрологу на консультацию. Планируете год уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, да после операции год и до этого не получалось ну были спайки при операции все удалили переживаю из-за кисты что вырастет опять была 5 см которую удалили последние узи было в конце июля ну там тоже без изменений просто нету на руках его размеры тоже и овуляцию отслеживаю всегда на 11 или 12 лень цикла , видно в муже проблема сперма густая много не подвижных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, просто врачи все говорят надо как можно быстрее планировать вот и спрашиваю про метод ребаунд не навредит моей кисте не спровоцирует рост?

Ольга, понимаете эффект сомнительный, адаптация к КОК 3 месяца, потом отмена, тоже восстановление. Я не сторонник таких схем. А трубы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, да когда лапароскопию делали то проверяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, и андролога у нас нет это надо ехать в другой город

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, вы как гинеколог а гормоны не навредят кисте? Просто завтра иду к гинекологу очередной раз визанну после операции пила потом она мне прописала дюфастон с 16 по 25 день цикла пила пол года вот опять визит завтра просто знаю что назначат Джес на три месяца это у нас тут всем рекомендуют вот и хочу вашего совета?

В целом не повлияют, но и ждать эффекта от КОК не стоит. Если более года не наступает беременность, то вам нужно обязательно на консультацию к репродуктологу и заняться партнером, причина скорее всего именно в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, скажите у меня сегодня мажущие выделения на бумаге а месячные могут пойти вечером или завтра то можно не сегодня а завтра начать приём Кок?

Да можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, просто родственница 9 лет не могли второго зачать а после кок на отмене все получилось вот как так?

Ну все бывает, вы можете попробовать. Это может быть совпадением, все бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, если вы говорите что спермаграм не критичная может ему витамины попить я имею ввиду бады, вы не посоветуете какие лучше?

Ольга, этим занимаются урологи и андрологи, они подбирают лечение. Я в этом некомпетентна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, у меня постоянно анемия сейчас сдала гемоглобин 107 а ферритин 13 как поднять?

Начните прием мальтофер по 1 капсуле 2 раза в день 30 дней, после контроль ОАК, ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, скажите просто есть феррофальгама нео у меня или перейти на ваши?

Можно их, по 1 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, феррофальгама нео правильно можно по два раза в день

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, сходила сегодня на консультацию прописала визанну и загрузила вам рекомендации . как так может стоит полечить мужа? И как делается подсадка не объяснила?

А зачем Вам визанна не пойму. Это искусственная инсеминация, т е вводится искусственно сперма супруга, иногда бывает причина не наступления, что сперматозоиды не могут с шейки матки добраться до полости матки и в таких ситуациях инсеминация эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, я просто не понимаю зачем нас так сразу отправлять на подсадку, надо мужа обследовать может не так там все критично подлечат и все и видимо она и решила пока муж обследуется мне пить визанну но я её пила у меня мазало все три месяца и было очень плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна что можно по пить пока муж обследование будет проходить чтоб замедлить рост кисты индометриодной?

Ольга, она у вас небольшая, роста ее нет. Особо не вижу смысла. Первой линией при эндометриозе является диеногест это визанна( но прием минимум 3 -6 месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, врач вчера напугала вот сейчас записалась на узи просто переживаю после дюфастона цикл 23 дня второй 29 и начался с мазни мазала два дня вот и думаю неужели выросло за три месяца? А так с февраля каждый 3 месяца была одних размеров.

Вы когда идете на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, 5 ноября

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, а что скажете про инозитол если попить?

Инозитол это БАД, его можно попить, но вау эффекта ждать не нужно. Его имеет смысл принимать при СПКЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, ну что можно пить чтоб не было рецидива пока муж будет разбираться со спермограммой?

Я бы вообще ничего не назначала, ну как вариант можно визанну

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, а каких размеров удаляют кисты? До скольки см наблюдает?

Оперативному лечению подлежат кис в более 3 см, все что до, просто наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, а сбой цикла может быть из-за кисты?

Сбой бывает при функциональной кисте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, 9 месяцев цикл начинался сразу был 28 дней, после приёма дюфастона 6 месяцев как отменила 1 цикл 24 дня второй цикл мазало перед месячными сутки может это быть такое на отмене дюфастона?

Да конечно, после отмены гормонального препарата до 2-3 месяцев могут быть сбои

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность вы сколько планируете?