Консультация педиатра /

Кашель по утрам. Расшифровка анализов — вопрос №2577617

Кашель по утрам минут 5-10. Длится ровно месяц . Ребенку девочке 3 года . И не проходит периоральный дерматит пол года

Началось месяц назад , заложило нос , без соплей , просто дышать сложно . Соплей не было и нет . Про этом в носоглотке неделю было хрюкание , как будто между носом и глоткой слизь . Ночью произошла рвота , немного еды и слизи . После этого хорошо уснула .
. Днём почти нет кашля . Редко . Можно сказать нет .
Днём активная . Играет , будто и не болеет . Температура была 1 день 37.5 . Ни чем не лечила . Прошла сама температура . Через неделю ночью снова произошла рвота один раз .Откашлялась и потом нормально . Днём активная играет . Нос аквамарисом капала неделю примерно . Пока хрюканье не прошло . Сейчас нос периодически то дышит то отек там стоит . Были у Лора и дерматолога. К дерматологу обратились потому что у дочки пол года назад появилось высыпание вокруг рта. Периоральный дерматит . Назначили зодак и протопил 0.03%. Прошло, но снова появляется .

Сейчас дерматолог назначила ОАК и IgE . Результат получили сегодня , Лимфоциты повышены 55,7% а средний общем тромбоцита понижен 8,60 fl . Тромбоциты (plt) 263 (в норме ) . Иммуноглобулин повышен IGE 86.23 .

Я давала ребенку 2 недели противопаразитарный препарат (черный орех) + противовоспалительный (кора муравьиного дерева) +суперфлора. После приема прошел периоральный дерматит. Но потом снова появился через неделю .

Лор назначил дезринит (чтоб снимал отек) , эриус. И полисорб.

Расшифруйте пожалуйста анализы и интересует мнение разных специалистов.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Препараты ореха/коры дерева не имеют доказанной эффективности, могут вызывать аллергическую реакцию.

IgE немного повышен, но не говорит о явной аллергии, отражает общий аллергофон.

По общему анализу крови все отлично:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По описанию у ребенка явление постназального затека, такое может дать на фоне гипертрофии аденоидов.

Лор верно назначил дезринит курсом. На его фоне симптоматика постепенно будет уменьшаться.

Так же рекомендуется промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.Есть небольшое увеличение лимфоцитов, но в совокупности с нормальным количеством лейкоцитов, соэ, отсутствия признаков сгущения крови о воспалительном процессе вирусного или бактериального характера это не говорит. Эозинофилы тоже в пределах нормы, но это может быть на фоне приема антигистаминного препарата, подавления острой фазы аллергии, но не хронического её компонента. Повышен уровень общего иммуноглобулина класса Е, это говорит об избыточной ответной реакции организма на какие- то окружающие аллергены. Это может быть как и пищевые продукты, пакетированные соки и тд то есть то, что поступает внутрь организма, так и пыль, и средства личной гигиены, нательное, постельное белье, игрушки, что действует на кожные покровы и слизистые из вне постоянно.
Раз лор назначил дезринит, то есть подозрение на аллергический отек, либо увеличенные аденоиды, либо все в совокупности, с учётом , что вы упоминаете хрюкание. Периоральный дерматит может рецидивировать, если постоянно происходит контакт с аллергеном. Советую проконсультироваться с аллергологом- иммунологии, показать ему результаты анализов, решить вопрос о проведении кожных проб для исключения/подтверждения аллергенов
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день !
Оак отклонения
1.снижения обьема тромбоцитов отмечается в случае дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты, при вирусной инфекции и после заболевания !
Рекомендую сдать анализы на в12 и фолиевую кислоту,плюс посмотреть ферритин и ОЖСС!
2. Повышены лимфоциты ( референтные значения указаны для взрослых поэтому на них не ориентируемся , до 5 лет лимфоцитов больше чем нейтрофилов!
Смотрим на абсолютный показатель он у вас в норме !
Остальные показатель вариант возрастной нормы без отклонений , воспаления нет !
Рецидивирующий дерматит и повышения Ig E признак аллергического механизма в клинике ! Необходимо консультация аллерголога плюс желательно сдать аллергопанель ( чтоб не делать насечки) на распространение причины аллергических проявлений !
Дезринит хороший препарат его необходимо принимать до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, феритин 26,2 , B12 339,3, железо в сыворотке 11,79
Педиатр
Подскажите вес ребенка?
На железо не ориентируемся не постоянный показатель , меняемся в течении дня в зависимости от употребления пищи
В12 норма
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу крови все хорошо. По поводу повышенного иммуноглобулина надо обратиться к аллергологу. По поводу рвот к гастроэнтерологу. Возможно у ребенка имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс, попробуйте укладывать спать в кровать с приподнятым головным концом, кормить не позднее, чем за 1.5-2 часа до сна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб можно предположить, что у ребенка постназальный затек, кашель поле сна и физических нагрузок. Необходимо исключить увеличение аденоидов.

Назначение дезринита обосновано! Эффект от лечения должен быть через 14 дней, даже минимальный.
Также рекомендуется промывать носик днем 3-4 раза в день и обязательно перед сном. Поднимать головной конец кровати.

Правила промывания носа:
1. Перед промыванием носа обязательно убедиться, что он не заложен. Если есть заложенность, то необходимо применить сосудосуживающие средства (капли или спрей) в каждый носовой ход и через 10-15 минут промывать
2. Для предотвращения развития нежелательных реакций детям до 2-3 лет желательно использовать устройства для промывания без давления, соблюдая технику
3. Если ребенок настроен негативно на промывание носа по типу лейки или долфина, рекомендуется оставить эту идею и очистить нос с помощью душа или капель. Но не отказываться полностью от очищения носа
4. Для обильных промываний (лейка, шприц, Долфин) необходимая температура для раствора- 36-38 градусов. Обязательно использовать кипяченую, дистиллированную или стерильную воду
5. После каждой процедуры обязательно мойте флаконы и лейки кипяченой водой.

По результатам анализа.
1. повышение lgE не указывает на аллергию. Может повышаться после приема лекарственных средств или после употребления продуктов.
2. оак в пределах возрастной нормы. Нет признаков воспаления и анемии.
Все референсные показатели указаны для взрослого человека

Полисорб при аллергических реакциях не назначается и не эффективен. Данный препарат работает только в кишечнике и никак не убирает аллерген из кровотока.
Препараты с черным орехом и кора муравьиного дерева не эффективны и не обладают доказанным действием. Могут вызвать аллергическую реакцию.

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний!)