Грудничок не набирает вес
Здравствуйте. Нам исполнилось 5 месяцев. Родились 3700 54 см. Сейчас весим 6800. Где-то в 4 месяца перестали набирать, с 20 февраля до сих пор набрали 300 гр., 20 февраля рост был 64 см, больше не мерили пока. С рождения проблемы со стулом. Жидкий, вода, слизь, комочки, пена. 3 раза сдавали на дисбактериоз, показало клебсиелла 10 в 8 ст. Первый раз. Пропили курс клеблиел бактериофага после чего стало 10 в 7 ст, пропили еще курс и все равно стало 10 в 8 ст. Также пили Максилак и лактазар (10 дней). Врач дальше сказала еще раз пропить Максилак и больше ничего не делать. В три месяца пошли к другому врачу назначили опять лактазар 2 недели и аципол месяц. Пропили. Кал то лучше немного то хуже, но слизь всегда. И вес перестали набирать. Решила вводить прикорм с кашки по чуть-чуть. За неделю до пяти месяцев стала давать гречку по чуть-чуть. Какашки стали погуще. Через неделю совершила ошибку и дала кукурузу один раз ложечки 2-3, знаю что рано, не знаю что меня дернуло. С кукурузы конечно весь день какали жидко. Больше не давала. Потом рис два дня дала, с него стала красная попка. Отменила, продолжаю давать гречку, много не съедаем. Грамм 50 может, даже не знаю, может меньше. Какашки от гречки становятся кашкой, даже погуще бывает. Один раз дала с гречкой ложечку кабачка, весь день какали опять много и жидко. Какаем обычно по 4 раза где-то за день. Сначала гуще, потом последний раз уже пожиже. Слизь бывает тоже. Сегодня в последнем памперсе много слизи и она розового цвета. Что дальше делать не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте !
К 6 месяцам ребенок должен удвоить массу от рождения, а в году утроить.
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически.
Фото стула посмотрела , в данном случае может быть информативно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , а так же копрограмму.
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка достаточная для вашего возраста
На фото норма стула , главное что нет примеси крови
Ферментная система еще незрелая
Не торопитесь с прикормом , после 6 мес лучше знакомить с новой пищей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вес ребёнка по нижней границе нормы.
Стул 4 раза в день и в основном жидко, правильно поняла?
Сейчас лактазар принимаете?
На фоне введения смеси стул будет становится крепче. Овощи и фрукты пока вводить не нужно
Каши безмолочные вводите?
На гречке стал погуще, даже кашкой и 4 или 5 раз. Если становится жидкий то чаще может быть. Сейчас ничего не принимаем. Только без молочную гречку пока, вторую неделю по чуть-чуть даю. И грудь. Больше ничего.
Я бы рекомендовала сейчас
1. Лактазар оставить. Тк были Эпизоды лактазной недостаточности
2. Добавить пробиотик (бак-сет либо биогаю)
На ыоне этого лечения должно стать получше. Затем можно пробовать дальше вводить каши, не отменяя лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую оставить Лактазар на более длительное время. Курс 2 недели - недостаточный для оценки эффекта от фермента.
Добавляйте фермент во время каждого кормления молоком.
Прибавки веса достаточные. Ребенок становится активнее, энерготраты увеличиваются, прибавки уменьшаются.
В качестве пробиотика можно пропить Бак-сет беби, курсом 7 дней (он крепит стул).
Кал на дисбактериоз информативен только в диагностике патогенной флоры (сальмонелла, шигелла), как таковой дисбиоз не лечим.
На каком вскармливании ребенок?
Только грудь и гречку немножко даю без молочную.
Рекомендую возобновить прием Лактазара.
Из блюд прикорма - пока каша гречневая.
До 5,5-6 мес повремените с вводом новых блюд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. На счет веса:
Средний вес малыша в 5 месяцев от 6,1 до 7,8 кг .
Вес вашего малыша 6,8 кг укладывается в норму.
У малыша были большие прибавки в первые месяца, далее прибавки в весе не могут быть такими же большими, так как малыш начинает двигаться и энергии за день тратит больше. В норме к 5-6 месяцам малыш должен удвоить свой вес от веса при рождении, к годику утроить. Вы уже прекрасно справились с этой задачей. В норме вес к годику у деток-10-12 кг. Если сейчас Ваш малыш будет набирать по килограмму, то это уже избыток массы тела. Поэтому малыши которые отлично набирали вес в первые 3 месяца, далее постепенно снижают свои прибавки.
2.Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой клинической значимости и не определяет тактику лечения. Так как бактерии в просвете кишечника и бактерии в каловых массах совершенно разные и + состав микрофлоры у каждого индивидуален, нет четких норм, какие бактерии должны быть обнаружены в анализе, а какие нет.
3. Ознакомилась с фотографией малыша.
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой. Консистенция стула вашего малыша укладывается в норму.
Подскажите, пожалуйста, на каком питании малыш грудное молоко или смесь? Какие малыш на данный момент получает препараты? Каша безмолочные получает малыш?
Только грудь и немного без молочной гречки начала давать .лекарств никаких сейчас
Слизь может быть в норме в стуле, у малышей на грудном вскармливании ее обычно больше,чем у деток на смеси.
Так же большое количество слизи может быть при активном процессе прорезывания зубов, так как вырабатывается много слюны, малыш ее сглатывает и в стуле обнаруживается слизь.
На счет розового пятна- на прожилку крови не со всем похоже, если такое повторится, можно капнуть перекиси водорода, если там кровь, случится реакция ( шипение)
В таких случаях прием лактазара можно продолжить до 6-7 месяцев, так как обычно данное состояние проходит самостоятельно в этом возрасте.
Новые продукты до 6 месяцев в прикорм в таких случаях не рекомендуется вводить.