Консультация фтизиатра /

Почему отправляют на дообследование — вопрос №2577706

Здравствуйте в начале октября у мужа на работе приезжали из тубдиспансера и всем дали направление на манту. У него было очень большое покраснение похоже на аллергическую реакцию , плюс ночью всегда расчёсывает непроизвольно. В тубдиспансере когда уже делали замер этой пробы,сказали попить лоратодин и отправили на МРТ. По результатам МРТ сказали что туберкулёза нет, дали справку на работу что может работать, но сказали если хочешь для себя сдай мокроту, сдал мокроту, по результатам мокроты туберкулёза нет, но якобы есть какое то движение в мокроте, отправляют на дообследование в Мытищи, сказали что на недельку но в интернете информация о том, что лежат там люди по 8 месяцев и их просто не выявляя туберкулёза пичкают таблетками для профилактики и соответственно не выписывают. Подскажи пожалуйста что нам делать, мы просто в отчаянии, я в декрете, муж единственный кормилец, который будет получать минимальный больничный, неужели нельзя просто сдать анализы без жутко длинной госпитализации?Может ли он просто наблюдаться в платной клинике у физиатра или ему теперь не получить доступ к работе без этой длительной госпитализации?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Чтобы корректно ответить на ваш вопрос необходимо знать результат мокроты, который сдал ваш муж и на основании которого, ему предложили госпитализацию. Иначе это будут лишь догадки. Поэтому, пожалуйста, запросите этот результат мокроты и прикрепите его сюда.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день, загрузила результат макроты, спасибо

Рентгенолог, Фтизиатр
Добрый день!
Мокрота отрицательная. Уточните у мужа, если его отправляют на профилактическое лечение (Из-за положительного диаскин теста), то это лечение можно пройти дома амбулаторно, не обязательно госпитализироваться. Я показаний к госпитализации не вижу.
Клиент
Ольга Олеговна, сказали отправляют на дообследование, т.к турбекулез не выявлен, но на основании диаскин теста и результата МРТ . Спасибо большое вам.
Рентгенолог, Фтизиатр
Я думаю это с целью профилактики
Госпитализация в вашем случае не обязательна
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Не совсем понятно, что в анализе мокроты. Может есть возможность сфотографировать результат мокроты?
Клиент
Анна Витальевна, добрый день, результат макроты загрузила, спа
Фтизиатр
Здравствуйте, анализ мокроты отрицательный. Я думаю, что дообследование можно провести амбулаторно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у мужа положительный Диаскинтест с обширной зоной гиперемии и паппулы, также на КТ определили единичные очажки в 2м сегменте с 2х сторон. Поэтому лучше пройти полное обследование у фтизиатра.
Кроме обследования мокроты методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды, фтизиатр может ещё назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия! При положительной реакции на аллерген туберкулёзный рекомбинантный(Диаскинтест), наличии очагов/внутрилёгочных лимфатических узлов?, необходимо пройти обследование- мокроту 3х кратно методами люминесцентной микроскопии, посевом на жидкие питательные среды и ПЦР. выданная справка о возможности работать уже говорит, что ничего страшного нет. Но лучше пройти обследование, установить причину положительной реакции на Диаскинтест. Кормилец в семье должен быть здоров - это самое главное! К сожалению, причиной всякой негативной, ложной информации в интернете, является не осведомлённость пациентов о своём здоровье и заболевании. В стационаре просто так, тем более по 8 месяцев, больные не лежат.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Смотрите, Вашему мужу выдается справка от фтизиатра, что всё нормально, данных за туберкулёз нет, работать может. Но "что-то " в анализе мокроты. Если бы это точно была палочка, это бы сразу было ясно. Но это могут быть нетуберкулезные микобактерии, может быть другая флора. И несколько настораживает положительный Диаскин-тест. Поэтому анализы мокроты надо повторно сдать в лаборатории тубдиспансера, там её исследуют различными методами (микроскопия, ПЦР, посевы). И повторить КТ лёгких через определенное время, когда назначит врач. Но всё это можно сделать амбулаторно, ведь официально туберкулёзная палочка не выявлена. Поговорите с врачом. Но если туберкулезная палочка подтвердится, то туберкулёз будет доказан и предстоит лечение в стационаре тубдиспансера.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день, загрузила результат макроты
Фтизиатр
Анастасия, это КУМ, микроскопия, она отрицательная. Хороший резкльтат. Но нам еще надо ПЦР (это ДНК микобактерий в анализе мокроты), он должен быть готов через 1-2 дня. А также, практически самое главное, должны быть отрицательные посевы. На жидкие среды недели через две, на твердые - через 1-3 месяца. Положительные посевы означают, что палочки очень мало, но она живая. Поэтому посевы должны быть только отрицательные. ПЦР бывает иногда ложноположительная - ДНК давно погибших, совершенно неопасных микобактерий, такое нередко бывает и у абсолютно здоровых. А посевы должны быть только отрицательные.
Клиент
Елена Ивановна, а подскажите пожалуйста неужели этот результат посевов нужно ждать в стационаре? Неужели невозможно просто сдать все анализы и дальше находится дома?
Фтизиатр
Анастасия, Вы и должны обследоваться амбулаторно, тем более КУМ отрицательный. Значит, явного, откровенного выделения палочки нет. Угрозы для окружающих Ваш муж сейчас не представляет.