Есть ли дисфункция ВНЧС?
Добрый день! Недавно заболела челюсть справа, с отдачей в висок и ухо. Думала, что зубная боль, сделала снимок 3D КЛКТ 8х8см KaVo /область зубных дуг, нижнечелюстной канал, верхнечелюстной синус/. Были шумы в ушах при глотании. Обратилась к стоматологу, было два кариеса, пролечили. Но боль не прошла. Сейчас боль отдает в затылок, в макушку. Воспалилась десна справа и сверху и снизу. Мажу метрогилдентом, но уже четвертый день болит. Обращалась к неврологу, она исключила нейропатические боли. Что стоматолог, что невролог говорят, что возможно дисфункция ВНЧС. Носила давно брекеты, но выровняли прикус мне не полностью. Имплант не поставила, брекеты носила уже с отсутствующим зубом. Ортодонт на осмотре сказала, что сустав гуляет вправо, челюсть тоже туда смещена. Но не поставила точный диагноз и что делать не сказала. Вот думаю можно ли по моему снимку определить есть ли проблема с ВНЧС и к какому врачу все же идти? Гнатологов у нас в городе нет. Искать другого ортодонта, раз этот не смогла помочь мне ничем? Снимок есть только в электронном виде (там целый архив, что из него снимок, что программа не знаю), могу ссылку дать на архив или приложить файл, если подскажете какое расширение у него.
Принятый ответ
Для точного определения состояния ВНЧС требуется сделать МРТ данного сустава.
На КЛКТ, как правило, недостаточно данных для определения структурных изменений в суставе.
После получения заключения МРТ ВНЧС можно более уверенно говорить о том связано ваше состояние с его дисфункцией или нет.
Так же в компетенции вашего врача назначить вам релаксирующую диагностическую каппу, иначе под вопросом действительность аккредитации специалиста, если он не способен принять решение даже по такому направлению.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.