Дергает уретру после мочеиспускания
здравствуйте,беспокоит уретра после мочеиспускания спустя минут 10,ощущается так будто дергает нерв или мышцу внутри сжимает,или же дерганье,а потом мурашки как будто,сразу после этого ощущения хочется писать,и я начинаю сдерживать позыв,неприятно в общем…а все началось после лечения цистита и в конце уже кандидозного уретрита,в моче сейчас ничего нет,бакпосев чистый,это покалывание со мной уже год..устала,восстаналивала микрофлору влагалища,сдавала посевы с уретры,ничего нет,узи органов малого таза в норме,узи почек тоже,мазки на иппп чистые.Обошла всех урологов в своем городе,тут на сайте консультировалась с врачами,говорят это соли так раздражают,но даже когда в моче их нет-это дерганье есть.Один врач прописал Везикар, пробовала,мочеиспускание не такое частое,принимаю где-то две недели,но дерганье есть,а второй препарат не пробовала.Думала может перейти на бетмигу,и вообще что это может быть?.я сначала могу резко ощущать щекотание вот это,потом сдерживаю позыв и часов 5 вообще не мочится..оттуда и соли я думаю.Пошла к неврологу сделали мрт,результат могу прикрепить,сказала,что мой остеохондроз подростковый и никак не относится к жалобам.Хотя когда я долго сижу около часа-двух у меня онемевает поясница.Но больше меня волнует пульсация или дерганье в уретре.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нарушение вегетативной регуляции уретры, мочевого пузыря.Для уменьшения дёрганья можно использовать диазолин по 50 мг 2 р в день курсами по 2- 3 недели.
Положительный результат может быть при использовании успокаивающих препаратов ( фенозепам по 1/ 2 т 2 -3 р в день) .
При обследованиях органические изменения не будут выявляться при этих состояниях. Анализ мочи будет без отклонений. Занимается этим врач - невролог
Игорь Васильевич, а есть какие-то легкие успокаивающие?И диазолин это как противоаллергенный?
Можно глицин по 1 т 3 р в день.
Диазолин регулирует тонус гладкой мускулатуры. Приступы могут уменьшаться
Игорь Васильевич, а избавиться от них получиться?
Избавиться получается .Медикаменты, ЛФК, массаж , психотерапия при совместном применении дают положительный результат
Игорь Васильевич, а какие массажи нужны?Обращалась к неврологу-бесполезно,сказали проблема только урологическая
Массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Добрый день! Никаких травм с повреждением позвоночника не было? Можете прикрепить всевозможные обследования
Лилия Ринатовна, неа,не было,последние анализ прям свежий мрт,сейчас прикреплю
Предполагаю, что это Синдром раздраженного мочевого пузыря.В качестве дообследования:УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, КТ мочевого пузыря с контрастом, электромиография мышц мочевого пузыря.
Лечение: ФТЛ (электростимуляция мышц мочевого пузыря,тазового дна), ЛФК(упражнения по Кегелю), Амитриптиллин 25мг 2табл за 2часа до сна -6мес,при хорошей переносимости увеличить дозу препарата до 100мг в сутки, разделив на 2приема, табл Дриптан 5мг 1табл 3раза в день
Лилия Ринатовна, а можете отправить рецепт?
Лилия Ринатовна, либо как-то может первый препарат заменить
Рецепт выдается на спец бланке, можно у своего участкового терапевта
Дриптан можно заменить на спазмекс, но все препараты из группы м-холиноблокаторов через рецепт выдаются. Если, наверно, через приложение заказать с доставкой. Вдруг повезёт. Либо через участкового терапевта
Это совершенно два разных препарата. Механизм действия тоже разный
Лилия Ринатовна, а везикар и бетмига хуже него?Просто у меня от везикара позывы сократились до 3 мочеиспусканий,а то и вовсе могла 2 раза сходить
Конечно можно, если отмечаете положительный эффект. Везикар из той же группы, что и дриптан. Подключите физиопроцедуры и лфк
Лилия Ринатовна, у меня просто как таковых частых позывов нет,только щекотание,спазмекс поможет?
Спазмекс,везикар, Дриптан -это м-холиноблокаторы