Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №25778

Добрый день Уважаемые Доктора! Живу в Москве в Западном районе (Фили-Давыдково). У нас во дворе живут бездомные кошки или коты и я периодически одного подкармливаю, так как бывает его жалко. Никогда его при этом не трогаю и не глажу, он осторожно подходит и ест. Но вчера появился еще один кот и идя с работы решил тоже дать ему баночку влажного корма, но как я только достал его из сумки кот начал вести себя не совсем адекватно и громко мяукать (я это понял что он просил так еду активно). После чего начал тереться об мои штаны. Когда же я хотел положить еду, то он буквально чуть не кидался на руку с баночкой (возможно не типично для уличного кота), я пару раз увернулся и в итоге положил, но когда ее клал кот почти настиг моей руки (а может и настиг, все так быстро произошло) и начал уплетать содержимое банки как огалделый. В начале я не предал никакого значения данной ситуации, но когда начал подниматься домой, то как будто почувствовал какой-то дискомфорт на руке, посмотрел но видимых следов царапин не увидел. Рассмотрел конечно на пальце небольшую черточку, но она была без крови и не болела (не исключаю что она могла быть и старой, так как дома у меня есть домашняя кошка, но она быстро прошла дома, поэтому грешу а вдруг свежая была? ). Дома конечно же я промыл руки с мылом, правда йодом обработал места которые могли быть зацеплены не сразу. В общем все равно испугался я не на шутку, строю гипотезы, а вдруг он все-таки меня мог зацепить когтем по руке, даже не до крови. Это же тоже может быть достаточно для заражения? И начал думать, а вдруг когда я ему доставал корм, он мог также через джинсы ущипнуть меня за ногу слегка когтями, чтобы я быстрее дал ему еду (по крайней мере так делает моя домашняя кошка иногда). Хотя на ногах тоже следов не обнаружил, но их могло и не быть, если кошка хватает тебя слегка. Также скажу что по своей натуре я достаточно мнительный человек поэтому и не уверен во всем. Данного котика видел в первый раз и не знаю, встречу ли его еще, если конечно он будет у нас появляться, постараюсь проследить за ним в течение 10 дней. Уважаемые Доктора, я конечно понимаю, что Вас на месте в данной ситуации не было и Вам трудно определить вероятность заражения так удаленно, но подскажите все-таки, есть ли причины для беспокойства? Может быть есть какая-то статистика по Москве в районе Фили-Давыдково (рядом Кунцево тоже) по бешенству? Может быть стоит для самоуспокоения даже начать прием КОКАВ? Ситуация получилась странная, сам животных боюсь трогать из-за боязни бешенства, я кота сам трогать и не собирался, но он сам буквально спровоцировал контакт. Теперь сижу жалею, уж больно странное наглое поведение для кота. Заранее спасибо за любые советы и за данный ресурс!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Через джинсы точно не мог, статистикой по Москве и области, к сожалению, не владею. Если Вы действительно уверены, что не было повреждения кожных покровов, то можете быть спокойны. По большей степени это Ваша мнительность сыграла роль, отсюда и дискомфорт в руке.
Будьте здоровы!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. По вашему описанию признаков бешенства у кота нет. Да и с данной болезнью в столице проблемы возникают редко. Просто кот дикий и голодный. Риска нет.

ЛОР
Бешенство через царапины когтями не передается,может передаваться через укус животного до крови,т.е.через слюну больного животного,что вы не упоминаете,следовательно риска заражения нет.
Клиент
Добрый день, Денар! Просто в каком-то источнике в интернете читал что через царапины вирус тоже может передаваться, так как кошки часто лижут лапы и соответственно вирус может находиться и на когтях.
ЛОР
Санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей" четко определяют механизм передачи бешенства — это непосредственный контакт человека с источником инфекции в виде нанесения животным укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации вероятность инфицирования отсутствует.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Шамиль. Не стоит переживать. Никакого риска заражения бешенством в Вашем случае нет.
Терапевт
Бешенство через такого рода травмы не передается.Поведение животного не выходит за рамки возможного. А вот с мнительностью надо бы поработать в Новом Году.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством в данной ситуации нет, бешеное животное даже за те несколько дней до развития симптоматики когда оно уже заразно не будет принимать пищу, бешенства в Москве нет, при оцарапывании когтями риска заражения нет.
Клиент
Добрый день, Павел. Спасибо за ответ. Еще хотел также уточнить у Вас такой вопрос. В каком-то источнике в интернете читал что через царапины вирус тоже может передаваться, так как кошки часто лижут лапы и соответственно вирус может находиться и на когтях. Доля правды наверное в этом есть? Может быть регистрировались такие случаи? И кстати на следующий день снова видел данного кота, хотел его снова уже аккуратно подкормить, но в этот раз он уже не пошел к еде, хотя он видел что еду я достал, а просто сидел под машиной и громко мяукал. Данное его поведение тоже показалось мне странным, может быть симптомы начались? В любом случае в дальнейшем постараюсь проследить за животным, как я понял в данном вопросе лучше перестраховаться. Заранее спасибо Вам за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Нет, таких случаев зарегистрировано не было. Вирус очень нестоек и не сохраниться на лапах, к тому же больное животное не будет следить за гигиеной.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Шамиль! В вашем случае риск заражения бешенством 1 % из 100. Так как слюна животного должна попасть в кровь, да и животное должно быть носителем вируса бешенства. Статистику по Москве наверняка ведет общество защиты прав животных.